Зампредседателя правительства Кировской области: «Новая модель подготовки педагогов ВятГУ соответствует запросам современности»

• 11 ноября 2022, 10:13

4 ноября в Педагогическом институте ВятГУ Светлане Витальевне Шумайловой, зампредседателя правительства Кировской области, представили новую модель подготовки педагогов

Светлана Витальевна Шумайлова познакомилась с инфраструктурой и условиями подготовки учителей в университете. ВятГУ представил ей опыт базовой кафедры оригинальных педагогических технологий и предметных методик. Кафедра нацеленна на максимальное приближение обучения будущих педагогов к реальной школьной жизни, лучшим практикам учителей-наставников – подразделение Педагогического института в полной мере предоставляет студентам возможность проявить себя в выбранной профессии, стать авторами востребованных образовательных решений.

Примеры практикоориентированности подготовки будущих педагогов были показаны через внедрение в процесс обучения методик «Ворлдскиллс». Этот формат используется на учебных занятиях, зачетах, экзаменах и даже в ходе проведения итоговой государственной аттестации, члены комиссии которой (традиционно более 50 процентов из них – работодатели) из года в год высоко оценивают уровень практической подготовки выпускников ВятГУ.

Отдельное внимание уделили результатам исследований ВятГУ в области анализа педагогического корпуса региона и новой модели подготовки педагогов, разработанной на основе этих исследований.

С 2023 года студенты, поступившие на направление «Педагогическое образование», смогут выбрать два любых профиля подготовки, в том числе такие, сочетание которых не считается традиционным, например «английский язык» + «биология». Будущие учителя будут сами выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и самостоятельно определять нужные им учебные дисциплины.

Подводя итоги, Светлана Витальевна отметила:

Предложенная ВятГУ модель педагогического образования позволяет идти в ногу с запросами современных абитуриентов и в тоже время более гибко реагировать на кадровые потребности региона в педагогах.

Приглашаем будущих абитуриентов, их родителей и классных руководителей на День открытых дверей педагогического института 12 ноября с 11:00 в Инженериум ВятГУ (ул. Преображенская, 41).

Описание мастер-классов можно найти в группе Института в «Вконтакте».

Будущие абитуриенты смогут уже на Дне открытых дверей заработать дополнительные баллы при поступлении, приняв участие в олимпиаде «Педагогика вокруг нас». Зарегистрироваться на олимпиаду можно уже сейчас.

Общая часть будет транслироваться онлайн на YouTube.

Поступай правильно!