Женская студенческая команда ВятГУ вошла в ТОП 32 Ассоциации студенческого баскетбола

• 6 апреля 2017, 10:04

ВятГУ – единственный университет России, где сразу 2 женские студенческие команды получили право участвовать в «Лиге Белова»

Одновременно с матчами в Кирове 31 марта и 1 апреля, где выступал состав ВятГУ-2, розыгрыш ЛАСТ 64 Всероссийского плей-офф Ассоциации студенческого баскетбола проходил и в Ижевске, где в борьбу вступила основная команда нашего вуза.

К сожалению не все участники подошли к «Лиге Белова» Чемпионата АСБ добросовестно. Так, в стартовом матче студенткам ВятГУ (тренер-преподаватель Брыляков К.А.) противостояли соперницы из Колледжа олимпийского резерва Пермского края-2 (КОР ПК-2), большинство из которых также участвуют во 2 дивизионе Суперлиги России в составе команды «Академия» (г. Пермь), а одна из них уже оформила трудовой договор (т.е. является профессиональным баскетболистом, что запрещено Регламентом Чемпионата АСБ). Кировчанки, оказали достойное сопротивление своим маститым соперницам, но проиграли с результатом 61:87.

Разумеется, баскетболисток такого уровня подготовки участницы студенческих соревнований победить не смогли. Команда из Пермского края, по итогам розыгрыша в Ижевске, вышла в стадию ЛАСТ-16 Всероссийского плей-офф «Лиги Белова» Чемпионата АСБ среди женских команд. Но, тренерами других сборных, выступавших на данном этапе, был подан протест. Спортивный департамент АСБ его рассмотрел и вынес решение: «Исключить команду Колледжа олимпийского резерва Пермского края из числа участников «Лиги Белова» за нарушение Регламента АСБ». Так же департамент засчитал этой команде поражения во всех матчах ЛАСТ 64 со счетом 0:20.

Таким образом, право участвовать в ЛАСТ 16 «Лиги Белова» получила команда «Нефтяночка» из Уфимского государственного нефтяного технического университета, которую баскетболистки из Пермского края в решающем матче «незаконно» обыграли. Сборная ВятГУ, в результате дисквалификации КОР ПК-2, получила в актив техническую победу 20:0 и заслуженное место в ТОП 32 женских студенческих команд Ассоциации студенческого баскетбола. Такое же место и у хозяек площадки, принимавших ЛАСТ 64 «Лиги Белова» в Ижевске, студенток Удмуртского госуниверситета.

Благодаря реализации Программы развития деятельности студенческих объединений 2017 г., студенческий баскетбол в Вятском государственном университете переживает небывалый подъем. Популярность этой игры в ВятГУ продолжает увеличиваться и среди студентов - спортсменов, и среди болельщиков. Не случайно, в этом сезоне соревнований наш университет стал единственным вузом в России, где сразу 2 женские и 1 мужская студенческие команды получили право участвовать во Всероссийском плей-офф «Лиге Белова» АСБ. Тренеры-преподаватели ВятГУ не сомневаются, что количество непременно перейдет в качество, и в следующем Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола результаты наших команд будут еще лучше.