«Живой музей#Нескучный город»: закрытие сезона «Тура выходного дня»

• 20 декабря 2016, 22:15

В мае 2016 года Вятский государственный университет стал победителем конкурса программ развития Министерства образования и науки РФ

Важный раздел Программы развития университета до 2020 года связан с формированием позитивных изменений в регионе посредством реализации социокультурных проектов, одним из которых стал проект «Живой музей#Нескучный город». Помимо ключевых событий (этапов) проекта («Ночь музеев», «Ночь искусств»), реализованных студентами и преподавателями ВятГУ на музейных площадках города Кирова, проектная группа (руководитель – доцент кафедры культурологии Ю. И. Колобова) предложила в осенний сезон познакомиться с деятельностью региональных музейных центров – для более полного и целостного представления об истории и культуре региона. Так, в партнерстве с Центром развития туризма Кировской области и рекламным агентством полного цикла «Tom Garret creative group» был реализован просветительский проект «Тур выходного дня». Он прошел в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию Кировской области, что определило его главную цель – популяризацию историко-культурного наследия региона среди жителей областного центра и его гостей.

Нескучный город  Нескучный город

«Тур выходного дня» был ориентирован на разные целевые аудитории – от школьников, студентов до пенсионеров и родителей с детьми. Более семисот человек смогли совершить поездки по малым городам и сёлам, расположенным вдоль реки Вятки (Нолинск, Советск, Котельнич и др.). Экскурсантами стали как жители Кировской области, так и гости из Китая, Чехии, Латвии, Республики КОМИ, Удмуртии, Нижегородской, Костромской областей. Разработанные туристические маршруты дали уникальную возможность всем желающим окунуться в историю и повседневную жизнь русской провинции, включиться в мастер-классы по изготовлению вятских народных промыслов (кукарское кружево, нолинская матрешка и пр.). Организационное и информационно-экскурсионное сопровождение тура было разработано доцентом кафедры культурологии Ю. И. Колобовой» и доцентом кафедры отечественной истории и этнологии В. А. Криушиной.

Нескучный город Нескучный город Нескучный город

Ю. И. Колобова:

– Я не ожидала такого интереса к проекту, когда он задумывался. Проект смог интегрировать усилия областной администрации, бизнеса, университета по развитию социально-культурной среды региона. Мероприятия проекта позволили в доступной, популярной форме привлечь самую широкую целевую аудиторию – от школьников, интересующихся вопросами истории, до людей пенсионного возраста, неравнодушных к проблемам выживания «малой родины», возрастной диапазон экскурсантов варьировался от 6-ти до 82-х лет.

В. А. Криушина:

– Цель разрабатываемых туров была связана, прежде всего, с желанием познакомить всех желающих с малоизвестными страницами истории и культуры Кировской области/Вятского края, в частности, с историей народных промыслов, языка, сословной и религиозной историей, фольклорным и художественным наследием. Считаю большой удачей тура – возникновение неподдельного интереса к истории и культуре Кировской области со стороны студентов ВятГУ, в частности Института гуманитарных и социальных наук, Института экономики и менеджмента, Института биологии и биотехнологий, Политехнического института».

Н. И. Поспелова, заместитель руководителя Центра развития ВятГУ:

– Уникальность проекта связана с его интеграцией одновременно в два самостоятельных, крупных проекта Программы развития ВятГУ – «Город_Reka» и «Туристический Киров». Тур дал возможность популяризировать интеллектуальный труд и методический багаж преподавателей Вятского государственного университета, занимающихся краеведческой тематикой. Хочется поблагодарить проектную группу – Ю. И. Колобову, В. А. Криушину, Е. Ю. Четверикову – за энтузиазм, профессионализм и творчество. От «нескучного города» - к «нескучному региону» оказывается всего один шаг – шаг в размер любви к тому, что делаешь сам, чем радуешь людей вокруг.

Нескучный город  Нескучный город

Вот только некоторые отзывы о туре:

Ю. П. Санникова, преподаватель кафедры социологии и социальной психологии ВятГУ

– Очень понравилась организация и содержание тура. Я была удивлена, насколько мало мы знаем об истории нашего края. Невозможно не восхититься той активной жизненной позицией, которую занимали русские купцы в уездных городах. Я под большим впечатлением от поездки, это именно то, через что может привить любовь к родному краю нашим детям».

Г. А. Малышева, турист:

– Впечатления самые замечательные. Очень рада, что поехала вместе с сыном, такие познавательные туры дают редкую возможность познакомиться с малоизвестными фактами богатой историей Вятской губернии. Спасибо за высокий уровень организации экскурсионного сопровождения.

Мэн И (КНР), слушатель курсов русского языка ВятГУ:

– Мне все очень понравилось. Матрешку, которую я сделал своими руками увезу с собой, она будет напоминанием о прекрасной поездке с моими друзьями.

Ю. Ю. Зубкова, турист:

– Мы обычно путешествуем за границу или по территории России, но своей малой Родины не знаем, а это большое упущение. Тур дал редкую возможность познакомиться с прекрасными уголками нашего родного края, с его удивительной историей.

Юлия Колобова,
кандидат культурологии,