«Знание.Герои»: маршал Советского Союза Иван Конев

• 26 мая 2023, 15:13

26 мая в Вятском государственном университете состоялась открытая лекция, посвященная нашему выдающемуся земляку – маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу

Лекция стала частью Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои», которую инициировало общество «Знание», а наш университет стал региональной площадкой ее проведения. О героических заслугах маршала Конева рассказал доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и политических наук Андрей Анатольевич Машковцев.

Рассказывая о маршале И. С. Коневе, Андрей Машковцев раскрыл малоизвестные факты ранней биографии полководца, связанные с его участием в Первой мировой и Гражданской войне, а также пребыванием в качестве командующего 57-м Особым корпусом в Монголии в предвоенный период. Особое внимание было уделено анализу роли маршала Конева в достижении победы в Великой Отечественной войне. Было показано участие полководца в обороне Москвы, в танковом сражении на Курской дуге, разгроме войск вермахта под Киевом в ходе Корсунь-Шевченковской операции 1944 г., в освобождении от фашизма стран Восточной Европы и в Берлинской операции.

Лекция Андрея Машковцева стала частью большой просветительской работы по популяризации исторических знаний и сохранению исторической памяти, которую ведет кафедра истории и политических наук Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ. Помимо просветительских задач, эта работа имеет важную воспитательную цель – развитие чувства гражданственности и патриотизма у студентов нашего университета.

Отметим, что лекция о нашем выдающемся земляке приурочена к визиту в ВятГУ внучки полководца – Елены Гелиевны Коневой, которая 29 мая в 18.00 выступит в Инженериуме (Преображенская, 41) в рамках проекта «Лекции в Политехническом».

Зарегистрироваться на встречу с внучкой маршала Еленой Коневой и Героем России Андреем Соловьевым можно по ссылке https://leader-id.ru/events/433361.