«Знание.Герои»: ученый-хирург, академик АН СССР Александр Николаевич Бакулев

• 5 июня 2023, 15:03

2 июня в Вятском государственном университете в рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои», которую инициировало общество «Знание», состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и политических наук Константина Николаевича Тарасова, посвященная нашему замечательному земляку – ученому-хирургу, академику АН СССР Александру Николаевичу Бакулеву

Рассказывая об академике Александре Николаевиче Бакулеве, Константин Тарасов подробно осветил вятский этап его жизни, в частности учебу в Вятской мужской гимназии, где у него впервые возник интерес к медицине.

Слушатели познакомились с военной биографией Бакулева, который в годы Первой мировой войны служил младшим врачом 80-го Кабардинского полка и за проявленный героизм был награжден орденом Св. Станислава 3-й степени.

Наибольшее внимание лектор уделил научной деятельности выдающегося хирурга, ставшего одним из основоположников отечественной нейрохирургии, а также создателем и первым директором Института грудной хирургии (ныне — Институт сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева).

Лекции, прошедшие в ВятГУ в рамках проекта общества «Знание», были призваны не просто познакомить студентов университета с биографиями наших выдающихся земляков, но и сформировать у них чувства гордости за свою малую родину, давшую стране таких замечательных героев.