Знать, чтобы помнить: ВятГУ станет одной из главных площадок Диктанта Победы в Кирове

• 29 августа 2022, 17:02

3 сентября пройдет «Диктант Победы» – это международный исторический диктант, созданный, чтобы поддерживать интерес россиян и иностранцев к событиям Великой Отечественной войны. Участникам акции предлагают вспомнить героические подвиги предков и получить новые знания.

«Диктант Победы» был запущен в 2019 году в рамках проекта «Историческая память». С каждым годом количество участников акции стремительно растет: в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, а в 2021-м – уже 1,5 млн участников из 80 стран.

В этом году в Кировской области откроют более 100 площадок, в том числе в школах и вузах. Одной из главных станет площадка в «Инженериуме» Вятского государственного университета (Преображенская, 41).

В «Инженериуме» Диктант начнется 3 сентября в 13:30. Принять участие могут все желающие, вне зависимости от возраста.

По словам организаторов, абитуриенты с высокими результатами получат дополнительные баллы при поступлении в вуз, а федеральных победителей «Диктанта Победы» пригласят на Парад Победы в Москве.

Регистрация открыта на сайте акции: https://диктантпобеды.рф/.

При регистрации можно быстро узнать свой результат, есть возможность скачать именные дипломы участников и победителей.