«Звезда Рождества» как предчувствие чуда

• 20 декабря 2021, 15:56

Предчувствие Рождества… Способны ли мы в предновогодней суете остановиться и воспринять Чудо, а может сотворить его для Другого? Вечное возвращение на круг Рождества – тема праздничного музыкально-драматического спектакля «Звезда Рождества», который пройдет на сцене Кировского драматического театра 26 декабря в 12:00 при партнерстве Вятского государственного университета

Зрители услышат великую музыку И.-С. Баха, П. И. Чайковского в исполнении Вятского камерного оркестра; рождественские стихи А. Фета, Б. Пастернака, И. Бродского, а также всемирно известные рождественские песни в исполнении артистов Кировского драматического театра. Увидят фрагмент балета «Щелкунчик» от учеников Детской школы классического танца г. Кирова и произведения от воспитанников творческой студии «Чудеса». Концерт-спектакль будет интересен и взрослым, и детям как разговор о сбывшемся светлом праздничном чуде.

«Звезда Рождества» станет не единственным благотворительным спектаклем, который пройдет при партнерстве Вятского государственного университета в декабре 2021 года. 23 и 24 декабря пройдут четыре театральные читки «Романовы и Вятка. Митрополит Нестор» и «Вятка в революции», авторами документальной базы которой стали преподаватели университета.

Реализуемый в декабре театральный блок – заключительный этап проекта «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона», стартовавшего 1 августа 2021 года.

Для справки:

Проект проходит при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021». В этих мероприятиях Вятский государственный университет стал партнером автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании», реализующего грантовую инициативу. Проект также поддержали Министерство спорта и молодежной политики, Кировский областной драматический театр, Вятская православная гимназия. Проект привлекает внимание участников и зрителей проекта к духовным подвигам вятского священства. Для университета участие в подобных проектах развивает опыт проектного соучастия с некоммерческими организациями г. Кирова, способствуя расширению просветительских и научных задач в рамках проектов ВятГУ «Опыт созидательного самовыражения» и «Механика памяти. Художественно-просветительский интенсив по популяризации историко-культурного наследия региона».

#ВятГУ #Опыт созидательного самовыражения #МЦИТО