Наш университет

В ВятГУ проведено исследование археологического материала методом металлографического анализа

• 31 мая 2017, 14:51
  • Автор: ScienceRedactor

Совместная работа историков и сотрудников кафедры материаловедения стала примером успешной интеграции наук с целью многоаспектного изучения материалов археологических раскопок

Исследования, проводимые на стыке разных наук, привлекают особое внимание научного сообщества и широкой общественности: ведь они дают возможность многоаспектного и многостороннего изучения проблемы. В ВятГУ тоже есть примеры успешной научной интеграции, один из которых связан с изучением памятников прошлого.

В 1956-1960 гг. в с. Никульчино Слободского района Кировской области, на месте бывшего Никульчинского городища, были проведены археологические раскопки, в результате которых «трофеями» ученых стала целая коллекция ножей, памятников древнерусской культуры XIII XV веков. Эти изделия стали частью коллекций Кировского областного и Слободского краеведческих музеев.

исследования ножей Никульчино исследования ножей никульчино исследования ножей никульчино

Совместными усилиями специалистов Кировского областного краеведческого музея и Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ коллекция ножей была изучена и описана. Под руководством научного сотрудника музея к.и.н. Людмилы Сенниковой студент факультета истории, политических наук и культурологии Никита Ведерников провел детальное исследование ножей Никульчинского городища. Из 50 имеющихся экземпляров только 19 сохранили свою целостность, остальные 31 представляют собой обломки клинков и черенков.

исследования ножей никульчино исследования ножей никульчино исследования ножей никульчино

Однако этого оказалось достаточным для того, чтобы продолжить изучение музейной коллекции. Никита Ведерников рассказал:

- По форме и способу использования ножи были классифицированы на хозяйственно-бытовые, специализированные (например, для обработки древесины) и так называемые ножи горожанина. Их можно назвать также «засапожными» - по причине использования в случае необходимой самообороны.

Артефакты настолько заинтересовали молодого исследователя, что он решил углубиться в их изучение и произвести металлографический и химический анализ. В этом помогли специалисты кафедры материаловедения и основ конструирования ВятГУ: работа проводилась под личным контролем зав. кафедрой к.т.н. Ольги Лисовской, а точные данные обоих видов анализа были получены благодаря безупречной работе аспирантки Анны Слюдовой. В процессе работы ею были проведены визуальный осмотр ножей, оценка макроструктуры, измерение твердости, определение химического состава материала, а также его металлографический анализ.

исследования ножей никульчино  исследования ножей никульчино

Анна Слюдова поделилась сделанными выводами:

- Металлографический и химический анализ контрольной группы предметов – в нее входили 7 клинков и их фрагментов, а также часть отбракованного кричного полуфабриката – показал, что визуальное определение технологической схемы изготовления ножей без применения специальных средств не всегда точен. В 80 процентах выделенные технологические схемы были подтверждены. Кроме того, были дополнительно выявлены еще 3 родственно близкие схемы: вварка стальной полосы в железную основу (НКЛ200), П-образная сварка (НКЛ 58\977), V-образная наварка (НКЛ 60/26).

Выводы, полученные в результате совместной работы, говорят о том, что при получении металла, а также при изготовлении деталей применялась ремесленная технология обработки материалов: этим объясняется их неустойчивость по химическому составу и структуре. Путем металлографического анализа выявлены технологические схемы изготовления кузнечных изделий: свободная ковка и пакетирование, наварка. Изученные образцы свидетельствуют о высоком эмпирическом уровне физико-химических знаний и умений мастеров при обращении с металлами и сплавами. Ножи, сохранившиеся до нашего времени, воплощают в себе накопленный столетиями опыт получения и обработки железа и стали.

Ценность проведенной работы, безусловно, велика. Для Кировского областного краеведческого музея она связана с получением информации о технологических способах и приемах изготовления средневекового инвентаря, для преподавателей Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ – с возможностью включения данных исследования в курсы археологии и истории Вятского края.

Старший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН (г. Москва) д.и.н. Владимир Завьялов ознакомился с результатами проведенной специалистами ВятГУ работы и рекомендовал продолжить исследования. В перспективе они позволят не только сделать выводы о ходе русской колонизации территории современного Волго-Вятского региона, но и более детально рассмотреть вопросы проходившей на ней эволюции технологических процессов - в частности, в кузнечном деле.