Наш университет

Оплот веры, нравственности и трудолюбия

• 17 октября 2019, 15:56

Инженериум ВятГУ станет площадкой проведения выставки древнерусского книжного и иконописного наследия «Духовный свет русского православия» и фотовыставки «Хранители»

С 22 по 25 октября в Вятском государственном университете пройдёт выставка древнерусского книжного и иконописного наследия «Духовный свет русского православия» и фотовыставка «Хранители».

Культурно-историческая выставка приурочена к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума и является призывом к воплощению духовных и гражданских идеалов Древней Руси, ярким выразителем которых был Аввакум Петров – образец самоотверженного служения Вере и Родине. Экспонирование позволит приобщиться к старообрядчеству – духовной крепости веры, оплоту нравственности и трудолюбия, скрижали любви к России, цитадели русской культуры – и через это показать государственнический и патриотический потенциал русского православного (старообрядческого) вероучения, соприкоснуться с миром святости, чистоты и возвышенности.

Выставка направлена на реализацию стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания для формирования духовно развитой личности и укрепления единства российского общества, на возрождение русского духа, мира, сохранение и приумножение отечественных традиций, восстановление утрачиваемых национальных, нравственных, эстетических, религиозных, экзистенциальных ориентиров.

На выставке будут представлены редкие иконы XVII–XIX вв. из хранилища старообрядческого храма св. Николы и частных собраний «ревнителей древлего благочестия» Кировской области. Впервые широкому кругу будут доступны неизвестные и малоизученные иконографические изображения, составляющие неотъемлемую часть культурного наследия России и имеющие несомненное историко-культурное значение.

На выставке можно будет познакомиться с редкими книжными изданиями XVI–XIX столетий, которые могут быть отнесены к категории «книжные памятники». Уникальные по составу и самобытные по содержанию книги имеют научную, культурно-историческую и информационную ценность.

Фотовыставка представит фотографии кировских фотохудожников Евгения Туманова и Сергея Тригубенко. Фотографии сделаны в разные моменты времени: во время старообрядческого Великорецкого крестного хода, приходских праздников, культурных мероприятий, семейных событий православных старообрядцев. На фотографиях запечатлены древлеправославные христиане, отличающиеся религиозным сознанием, уважением к старшим и окружающим, трудолюбием, семейными и нравственными ценностями, важными для современного общества.

Выставка реализуется ВятГУ, Старообрядческой общиной г. Кирова Русской Православной старообрядческой Церкви, НКО ДПО «Сфера» (г. Йошкар-Ола) при участии региональной общественной организации «Русская истина» и при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставка пройдет в выставочном зале Инженериума ВятГУ (г. Киров, ул. Преображенская, д. 41, 1 этаж) с 22.10.2019 по 25.10.2019 с 10:00 до 16:00.

Вход свободный.

Контакты: