Наш университет

«Серебряные нити» на площадке ВятГУ соединили специалистов корпоративных медиа из разных городов России

• 7 июня 2019, 21:04

Участниками насыщенной программы межрегионального форума «Серебряные нити – Прикамье и Урал 2019» стали как опытные, так и начинающие медийщики

Полтора года назад Институт гуманитарных и социальных наук ВятГУ с успехом провел межрегиональный форум корпоративных медиа «Серебряные нити» - и вот 7 июня праздник вновь пришел в Киров! Площадкой проведения межрегионального форума «Серебряные нити – Прикамье и Урал 2019» стал Инженериум ВятГУ, собравший ярких спикеров из разных уголков России, представителей региональных СМИ и корпоративных пресс-служб, студентов и школьников.

Серебряные нити Серебряные нити Серебряные нити

Все они стали участниками разноплановой программы, которую открыл директор Института гуманитарных и социальных наук Алексей Костин. Теплые слова приветствия адресовал участникам форума президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Николай Липатников.

Серебряные нити  Серебряные нити

Первый блок мероприятий составили презентации и мастер-классы от профессионалов из разных городов России. Как создать качественный медиапродукт? О каком секретном ингредиенте необходимо позаботиться в первую очередь? Какова формула современного, востребованного потребителем медиаформата? Об этом в ходе вебинара рассуждала Камилла Нигматуллина, зав. кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ (г. Санкт-Петербург).

Серебряные нити Серебряные нити Серебряные нити

Другая нить коммуникаций привела в Москву, откуда провел вебинар заместитель начальника управления КСО и бренда АО «Северсталь Менеджмент» Дмитрий Поярков. Он изложил свой взгляд на создание корпоративной видеопродукции, представил современные тенденции, поделился секретами эмоциональных и зрелищных роликов.

Серебряные нити  Серебряные нити

Сильная идеология и мощная энергия компании сейчас важнее стратегии, -

этот тезис был раскрыт в выступлении президента консалтинговой группы «Старая Площадь» Светланы Колосовой. Обладательница множества титулов и регалий, Светлана является настоящим медиагуру – ее визит в Киров можно причислить к одной из удач организаторов форума. Светлана Колосова также провела круглый стол, на котором были рассмотрены вопросы медиапродвижения социальных проектов организаций.

Серебряные нити Серебряные нити Серебряные нити

Для студентов-подопечных кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГУ, а также учащихся школ города Кирова и поселка Оричи, делающих первые шаги в журналистике, был организован медийный хакатон, направленный на создание собственных проектов. Результаты решения двух предложенных кейсов были представлены на суд профессиональных экспертов, в число которых вошли генеральный директор группы компаний INMEDIA Роман Данилин; председатель Союза журналистов Кировской области, руководитель интернет-портала «Киров.ру» Елена Урматская; HR-менеджер фабрики игрушек «Весна» Наталья Прищепенок.

Серебряные нити  Серебряные нити

В рамках форума также состоялись презентации победителей и номинантов межрегионального конкурса корпоративных медиа «Серебряные нити – Прикамье и Урал 2019»: модератором выступила зав. кафедрой журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГУ Юлия Игошина.

Победители и призеры обоих конкурсов – взрослого и молодежного – были отмечены дипломами, а также подарками от партнеров форума. Награды вручила председатель огркомитета национального конкурса корпоративных медиа «Серебряные нити» Наталья Муравьева.

Серебряные нити Серебряные нити Серебряные нити

Поздравить участников события прибыл ректор ВятГУ Валентин Пугач. Он подчеркнул:

Трудность работы в корпоративных медиа исходит именно от того, что речь идет о серьезных организациях. Это исключает жареные факты, надуманные информационные поводы – все то, чем пользуется желтая пресса для привлечения внимания. Журналист корпоративного СМИ имеет дело с более сложной задачей – рассказать о серьезных вещах, не имеющих ничего общего со скандалами и сомнительными сенсациями, интересно и увлекательно. Это требует высокого профессионализма, который приобретается в том числе и на таких мероприятиях. Я рад, что Вятский государственный университет стал площадкой приобретения вами ценного опыта, направленного на уверенное продвижение в профессии.

Эти слова емко и точно выразили основной результат межрегионального форума: «Серебряные нити» на площадке ВятГУ объединили специалистов корпоративных медиа, подарив им горячие обсуждения, свежие идеи, новый опыт.