Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Студенты и преподаватели ВятГУ изучают основы русского жестового языка

• 30 мая 2022, 17:11

В Точке кипения Вятского государственного университета прошли курсы жестового языка, в которых приняли участие студенты и преподаватели Педагогического института

Обучение было организовано «Вятским духовно-просветительским центром «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих» и Вятским государственным университетом в рамках проекта «Дом, где нас слышат» при поддержке Фонда президентских грантов.

Вместе с несколькими преподавателями и студентами университета в число слушателей курсов вошла и начальник отдела профориентации ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ, кандидат психологических наук Светлана Городилова.

Изучать жестовый язык – это как изучать иностранный, только сложнее. Изучая иностранный, мы учим слова, пополняем словарный запас, а в жестовом языке необходимо подбирать жест, который будет передавать значение слова в контексте фразы, предложения. Для одного и того же слова в разных предложениях необходимо подбирать разные жесты, в зависимости от смысла, -

рассказала Светлана Городилова. Она утверждает, что новый навык пригодится ей и в профориентационной работе со школьниками с нарушениями слуха, и в подготовке студентов-дефектологов:

В рамках деятельности РУМЦ мы регулярно проводим встречи с особенными школьниками, чтобы помочь им выбрать профессию и вуз. Среди них очень много ребят с нарушениями слуха. Я уверена, что жестовый язык поможет сделает общение с такими школьниками более простым и легким.

А в рамках своей педагогической деятельности я веду у магистрантов дисциплину «Специальные и альтернативные средства коммуникации». И жестовый язык, на мой взгляд, это то, с чем будущим дефектологам и психологам просто необходимо познакомиться.

Все слушатели курсов, успешно сдавшие экзамен, получили удостоверения о повышении квалификации.