Сотруднику ВятГУ

В ВятГУ ввели обязательное тестирование преподавателей на владение компьютерными программами

• 16 июня 2011, 17:17

Сайт газеты "Вятский наблюдатель"

В Вятском государственном университете преподаватели проходят проверку уровня информационно-коммуникационной компетентности. Согласно приказу ректора университета Валентина Пугача  всем штатным преподавателям вуза с 14 по 24 июня 2011 г. необходимо пройти тестирование на степень владения компьютером. Знания преподавателей оценивает специальная комиссия, в которую вошли сотрудники управления информационных технологий и телекоммуникаций, учебно-методического управления и отдела кадров, сообщает пресс-служба университета.

Напомним, что о компьютерной грамотности как одном из главных требований при проведении аттестации педагогов заявил президент РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании Совета по развитию информационного общества. "Педагоги должны знать компьютер и современные программы: это элемент общей культуры и один из ключевых факторов при аттестации", - подчеркнул президент.

Тестирование сотрудников ВятГУ на уровень информационно-коммуникационной компетентности включает в себя теоретическую (с вариантами ответов) и практическую части. На практике требуется продемонстрировать умения пользоваться поисковиками и работать в текстовых редакторах, а также создавать презентации.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач пояснил, что  никаких санкций за «несдачу»теста не будет, однако преподавателю, не владеющему азами работы на компьютере, будет предложено пройти программу повышения квалификации. Для этого в вузе созданы все условия. Отделу дополнительного образования ВятГУ поручено разработать специальную программу повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности преподавателя высшей школы». По мнению ректора, если студенты пользуются новыми программами и компьютерами, а преподаватель не умеет, то такой  сотрудник не может оперативно реагировать на изменения в той сфере, которой занимается. Данное тестирование призвано стать толчком к более активному освоению компьютерных программ профессорско-преподавательским составом вуза.

"Вятский наблюдатель"