Сотруднику ВятГУ

10 знаковых событий и открытий 2013 года в электронном образовании ВятГУ

• 19 декабря 2013, 12:12

Ольга Токмакова, проректор по инновационному обучению в ВятГУ

"И, наконец, следует ускорить принятие правовых актов, которые позволят российским вузам активно развивать массовое дистанционное образование, также ориентированное, прежде всего, на наших соотечественников и граждан СНГ." (В.В.Путин, ежегодное послание Федеральному собранию, 2013).

Вятский государственный университет активно реализует дистанционные образовательные технологии, электронное обучение в образовательном процессе в течение нескольких последних лет. Однако с декабря 2012 года это направление в нашем вузе получило новый импульс и вышло на совершенно иной уровень развития. Попробуем событийно обозначить основные вехи этого года.

Событие №1

Год назад, 17 декабря 2012 года, в ВятГУ приказом ректора на базе центра дистанционных образовательных технологий было создано управление электронного образования. Постепенно сформировалась команда единомышленников, увлеченных идеей электронного обучения.

Событие №2

7 января был открыт первый сайт для абитуриентов — www.do-kirov.ru. Появилось информационное пространство, которое за год разрослось и объединило наши группы в разных социальных сетях, позволило расширить аудиторию мероприятий и встреч. На базе этого сайта в течение года и создавался образовательный портал ВятГУ.

Событие №3

18 марта — старт первых курсов для преподавателей ВятГУ и запуск Виртуальной лаборатории. На этом ресурсе (connect.do-kirov.ru) наши преподаватели работают над своими курсами, учатся организовывать работу на форумах, проводить занятия в чатах и вебинары, разрабатывать контрольно-оценочные материалы. За год обучение современным образовательным технологиям в Виртуальной лаборатории прошли больше сотни преподавателей ВятГУ.

Событие №4

27 апреля для студентов была открыта учебная часть образовательного портала. Ресурс online.do-kirov.ru предназначен для реализации учебного процесса. Именно здесь проходят учебные форумы, чаты, групповое проектирование, работа с глоссарием, консультации, вебинары, видеолекции, тестирование, работа с учебными курсами и т.д.

Событие №5

17 июня в Сыктывкаре, Советске и Котельниче открыты территориальные центры доступа для студентов ВятГУ, обучающихся дистанционно, и для всех желающих узнать про дистанционное обучение в нашем университете. В центрах квалифицированные сотрудники подробно рассказывают о том, что такое дистанционные технологии и каким образом происходит обучение с их помощью, научат пользоваться веб-камерой и покажут, как проходят чаты и вебинары.

Событие №6

20 июня впервые в приемную кампанию в ВятГУ организован набор студентов на дистанционное обучение по 5 направлениям подготовки бакалавриата и по магистратуре Менеджмент в отраслях. Успешная приемная кампания, перевыполнение плана по набору — результат качественной совместной работы сотрудников управления электронного образования, приемной комиссии, центров и представительств ВятГУ.

Событие №7

9-10 июля в ВятГУ работала команда международных экспертов фондов UNIQUe (European Universities Quality in e-Learning) и EFQUEL (Euroean Foundation for Quality in e-Learning). В составе экспертной комиссии университет посетили Энтони Камиллери, известный в мировом сообществе эксперт и консультант по современным технологиям обучения и Анатолий Гриценко, эксперт от АККОРКа. Общение со специалистами такого высокого уровня помогло нам повысить качество системы электронного образования в университете.

Событие №8

Переезд в новые специализированные кабинеты, предназначенные для организации дистанционного учебного процесса, совпал с началом учебного года для дистанционщиков и проведением первых установочных тьюториалов. В распоряжении студентов, обучающихся дистанционно, и работающих с ними преподавателей современные, технически и технологически оснащенные учебные кабинеты и специализированные аудитории: видеокласс, кабинет для групповых тренингов и тьюториалов, кабинет компьютерного тестирования, кабинеты для проведения вебинаров, чатов и др.

Событие №9

В ВятГУ используются самые современные технологии обучения. Одна из последних новинок в образовании — открытые модульные курсы в сетевом формате — 14 ноября мы запустили наш новый проект "Открытый сетевой университет" с возможностью организации и проведения системы публичных вебинаров для всех желающих.

Событие №10

15 ноября экспертной комиссией по аккредитации Европейского фонда качества e-learning (EFQUEL), экспертным Советом фонда UNIQUe в Брюсселе было принято решение о присвоении системе e-learning ВятГУ общеевропейского знака качества UNIQUe, подтверждающего высокий уровень работы в университете с современными информационно-коммуникационными технологиями в процессе обучения.

На самом деле, событий в этом году в сфере электронного образования было намного больше десяти, но именно перечисленные события, по нашему мнению, являются знаковыми для реализации целей развития электронного образования в ВятГУ.

Источник: радио Эхо Москвы в Кирове