Сотруднику ВятГУ

24 апреля в проекте «Лекции в Политехническом» обсудят темы международных отношений

• 14 апреля 2015, 11:12

Перед слушателями проекта выступит эксперт в области международной политики Сергей Караганов
Россия и Европа: почему не получается? – так называется лекция доктора исторических наук, профессора, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ (Москва), с которой ученый с мировым именем и общественный деятель выйдет 24 апреля в 17:00 к слушателям проекта «Лекции в Политехническом»

Речь пойдет о нынешнем кризисе в отношениях России и Запада. По мнению политолога, этот кризис гораздо более глубок, нежели схватка вокруг Украины. Запад  дает арьергардный бой поднимающемуся незападу, воплощением которого является Россия. Мы все –  и на западе, и на востоке Европы отказывались от признания того, что мы развиваемся по разным ценностным траекториям, расходимся, а не сходимся. Не хотели мы и серьезно говорить друг с другом. В результате, вся Европа, выиграв в «холодной войне», проиграла мир после неё. Есть ли быстрый выход из создавшейся ситуации? Неочевидно. Не исключено, что его стоит искать вне привычных рамок.

Для справки:

Сергей Караганов – профессор, доктор исторических наук, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В 1974 г. окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. Ломоносова. С 1974 по 1977 гг. стажировался при миссии СССР при ООН. В 1979 г. защитил кандидатскую, а в 1988 г. докторскую диссертацию. Один из основателей Института Европы АН СССР (РАН), а в период с 1989 по 2010 гг. – заместитель директора. Член Наблюдательно совета Издательства "Международные отношения".

В сферу научных интересов входит внешняя и военная политика СССР/России, взаимодействие между Россией и Западом, внешним миров в целом в политической, экономической областях и сфере безопасности.

Автор и ответственный редактор 28 книг и брошюр. Опубликовал около 490 статей по проблемам экономики, внешней политики, контроля над вооружениями, стратегии национальной безопасности, внешней и военной политики России, ее национальной безопасности. Статьи и книги изданы в более, чем 40 странах мира (Россия, США, Китай, Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Сингапур, Финляндия, Дания, Греция и др.).

В середине 1990-х газетой New York Times был назван одним из двенадцати крупнейших специалистов по международной политике. В середине 2000-х - по версии ведущих аналитических журналов Foreign Policy (США) и The Prospect (Великобритания) вошел в список 100 самых влиятельных интеллектуалов мира.

Начало лекции С.А. Караганова – в 17:00. Адрес: ул. Московская, 36, ВятГУ, ауд. 1-128. Регистрация в сети: art.moskvin@gmail.com

Ждем вас на лекции!