Сотруднику ВятГУ

6 марта скончался директор Института физиологии Коми

• 6 марта 2014, 22:07

ВятГУ скорбит о кончине академика РАН, профессора Оводова Ю.С.

6 марта 2014 года на 77-м году жизни скончался директор Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, академик Российской академии наук, профессор кафедры биотехнологии Оводов Юрий Семенович.

Выдающийся ученый, автор около 400 научных работ, более 30 патентов и авторских свидетельств, создатель научной школы физико-химической биологии, широко известный своими исследованиями, Юрий Семенович внес значительный вклад в становление и развитие химии природных соединений, биоорганической химии, иммунохимии и иммунобиологии. Им разработан ряд новых направлений и методов структурной химии и иммунохимии физиологически активных углеводсодержащих биополимеров.

Многолетние добрые отношения связывали наш университет с Юрием Семеновичем. Благодаря ему на базе университета действует структурное подразделение Института физиологии Коми НЦ УрО РАН - Лаборатория физиологии микроорганизмов, в рамках которой проводятся совместные фундаментальные и прикладные исследования по структурно-химической характеристике микробных и растительных полисахаридов, скринингу физиологической активности полисахаридов растений и микроорганизмов, разработке биотехнологических методов получения растительных полисахаридов и биопрепаратов микробного происхождения. Под руководством Юрия Семеновича в 2009 году была открыта магистратура по направлению «Молекулярная и клеточная биотехнология».

Академика Оводова Ю.С. всегда отличали высочайший профессионализм и доброжелательность, которые навсегда запомнят все, кто с ним работал.

Наш коллектив скорбит о кончине Юрия Семеновича. Светлая ему память.