Сотруднику ВятГУ

Эволюция древних ящеров Вятки в картинках

• 19 февраля 2014, 14:21

ВятГУ и Палеонтологический музей запустили обучающий проект о представителях древней фауны

18 февраля в экспозиционном зале Палеонтологического музея прошла презентация проекта «Древние ящеры Вятки». Проект представляет собой набор открыток с реконструкциями представителей местной древней фауны.

Приветствовал присутствующих заведующий экспозиционно-выставочного отдела Антон Фарафонов:

«Благодарим Аллу Викторовну Албегову, главу Департамента экологии и природопользования Кировской области и Пугач Валентина Николаевича, ректора ВятГУ за проявленный интерес к нашей работе. Без их участия проект бы не состоялся. Этот проект поможет студентам, обучающимся на специальностях связанных с туризмом, краеведением, биологией, социально-культурной деятельностью, естественными науками углубиться в историю  Вятского края, понять эволюцию местной флоры в течение длительного периода, даже эпохи».

Скульптор-реставратор Андрей Скворцов вкратце рассказал о том, как создаются скульптурные реконструкции: «Сначала я собираю научный материал, на основе которого происходит практическое воплощение в экспонат. Теория превращается в практику. В моей работе помогают так же другие люди, работающие в стиле «палеоарт», в том числе талантливый художник- реконструктор из г. Донецка (Украина) Роман Евсеев. В таких объёмах и масштабах на постсоветском пространстве работаем только мы».

Данный проект- первый шаг сотрудничества научного учреждения с университетом. В перспективе планируются более масштабные проекты, в том числе, научная конференция с участием международных гостей.

Фото: Евгений Фофанов