Сотруднику ВятГУ

Делегация ВятГУ прошла обучение в США с целью создания образовательной программы для шинной отрасли

• 16 февраля 2016, 12:13
  • Автор: nauch

В рамках контракта с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано ВятГУ продолжает работу по созданию образовательной программы повышения квалификации для работников шинных заводов

С этой целью представители университета: Фомин С.В., Козулин Д.А., Мансурова И.А., Широкова Е.С., Бурков А.А., Кибишев А.Н. провели встречи в организациях Соединенных Штатов Америки - компании Endurica (г. Findley), университете г. Акрон.

Компания Endurica является разработчиком программного обеспечения по прогнозированию долговечности изделий из эластомеров на основании разрабатываемых моделей изделий в системах, реализующих метод конечных элементов (в частности, программный комплекс Simulia Abacus).

Руководитель компании Endurica Ph.D. P.E. William V. Mars провел с сотрудниками ВятГУ однодневный обучающий семинар по теоретическим основам метода, применяемого в программном продукте компании, методологии исследования образцов эластомеров по возникновению и разрастанию трещины и продемонстрировал возможности программного продукта компании. Результатом стажировки являются актуализированные материалы учебной дисциплины («Структура и свойства наноструктурированных эластомерных материалов»).

Город Akron (США) по праву носит звание «резиновой столицы мира» (брендом города является наименование «rubber city») - в городе сосредоточено большое количество предприятий эластомерной промышленности – шинные заводы мировых гигантов GoodYear, Bridgestone, Firestone и около сотни менее крупных предприятий. Такая концентрация производителей обоснованно подкрепляется серьезной поддержкой академической науки – Университет Акрона (The University of Akron) является одним из мировых центров науки о полимерах.

Сотрудники ВятГУ посетили следующие структурные подразделения Университета:

•    Колледж наук о полимерах и полимерной инженерии

•    Центр прикладных исследований полимеров

•    Полимерный Центр обучения Акрона.

Директором Akron Polymer Training Center доктор Jeilinn A. Stinson были проведены консультации по процессам организации повышения квалификации и взаимодействия с предприятиями отрасли в данной сфере. Результатом проведенной встречи стали знания о процессах организации обучения сотрудников промышленных предприятий США.

Завершением мероприятий в The University of Akron стал семинар, посвященный направлениям научных исследований Университетов (Университета Акрона и Вятского государственного университета) с целью выявления взаимных научных интересов и возможной кооперации при проведении исследований и реализации образовательных программ. На семинаре присутствовали со стороны Университета Акрона: декан Колледжа наук о полимерах и полимерной инженерии (College of polymer Science and Polymer Engineering), Ph.D., Eric A. Amis, заместитель декана Колледжа наук о полимерах и полимерной инженерии, Ph.D., Mark D. Foster, директор Akron Polymer Training Center, Ph.D., Jeilinn A. Stinson, директор по внешним связям Колледжа наук о полимерах и полимерной инженерии, Ph.D., Paula Watt, профессор наук о полимерах Ph.D., Andrey V. Dobrynin.

Результатом проведенной встречи стали, во-первых, достижение согласия о возможности организации обмена обучающимися между Вятским государственным университетом и The University of Akron, во-вторых, согласованный перечень научных направлений по которому возможна кооперация для достижения лучших результатов в образовательной и исследовательской сферах. Таковыми направлениями исследований явились: процессы адгезии и адгезионные композиции на основе эластомеров, применение наноуглеродных материалов в эластомерных композициях, создание эластомерных композиций с заданными характеристиками.

Результаты исследований нашли отражение в содержании учебных дисциплин программы («Материаловедение наноструктурированных эластомерных материалов» и «Структура и свойства наноструктурированных эластомерных материалов»).