Сотруднику ВятГУ

Началась и декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц

• 4 марта 2013, 17:05

Срок подачи налоговой декларации по доходам – 30 апреля 2013 года

Инспекция ФНС России по г.Кирову напоминает, что срок подачи налоговой декларации по доходам, полученным в 2012 году – 30 апреля 2013 года. Срок уплаты налога на доходы физических лиц – не позднее 15 июля 2013 года.

Кто должен декларировать свои доходы?

Существуют две категории декларантов: первая, – это лица, обязанные представлять декларации, и вторая, – это граждане, имеющие право на получение налоговых вычетов.

К первой категории относятся следующие налогоплательщики:

• физические лица, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет;
  • граждане, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр;
  • граждане, получающие доходы от сдачи в наем (аренду) собственного имущества, лица;
  • индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Какие доходы должны задекларировать   налогоплательщики?

• Наиболее распространённые – это доходы от продажи недвижимого имущества и транспорта. Такие доходы подлежат декларированию, если продаваемые объекты находились в собственности менее трёх лет. Если же эти объекты принадлежали на праве собственности более трёх лет, то такие доходы налогообложению не подлежат и декларация в этом случае в налоговый орган не представляется.
  • Следующие доходы, это доходы в виде получения имущества в дар. Они облагаются налогом на доходы физических лиц во всех случаях, за исключением ситуаций, когда дарителями выступают члены семьи или близкие родственники (супруги, родители, дети, браться и сёстры, дедушка или бабушка). При этом налог уплачивается с полной стоимости подаренного имущества. Декларация представляется в случае, если доходы подлежат налогообложению, то есть если дарители и одаряемые не являются близкими родственниками.

Другие доходы, подлежащие декларированию:

• Во-первых, это доходы от сдачи в аренду имущества: автотранспорта, недвижимого (жилого и нежилого).
  • Следующие потенциальные декларанты - это граждане, получающие доход от разного рода подработок. Это могут быть услуги репетиторов, ремонтников и так далее. Все доходы от этих услуг подлежат налогообложению в полном объёме на общих основаниях.

Обращаем внимание на необходимость своевременного представления (до 30.04.2013) декларации по налогу на доходы физических лиц, так  как в противном случае могут быть применены штрафные санкции.

Как уже отмечалось, существует вторая категория граждан, которая имеет право на представление декларации и получение налогового вычета в связи с приобретением жилья, лечением, обучением и иным основаниям.

Для данных налогоплательщиков срока представления декларации не установлено, поэтому декларации могут быть представлены в течение всего 2013 года. Единственным ограничением по общему правилу здесь является трёхлетний период, за который можно вернуть налог.