Сотруднику ВятГУ

Инженерно-техническую элиту области чествовали в ВятГУ

• 26 апреля 2013, 09:49

Два сотрудника вуза вошли в число победителей областной премии «Инженер года»

В стенах Вятского государственного университета 25 апреля состоялась ежегодная церемония награждения лауреатов областной премии «Инженер года». На мероприятие были приглашены лучшие представители инженерно-технических профессий – 63 специалиста, добившихся успехов и профессионального роста в своей трудовой деятельности.

В награждении принимали участие представители всех крупных промышленных предприятий области, представители администрации города, правительства области: Губернатор области Н.Ю. Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Ф.И. Юсупов, заместитель Председателя Правительства области Г.Н. Мачехин, глава г. Кирова В.В. Быков, ректор Вятского государственного университета В.Н. Пугач, председатель НКО – объединение работодателей Кировской области «Совет хозяйственных руководителей» Е.Л. Хоменок.

Среди победителей конкурса – два сотрудника университета: Антон Васильевич Зонов, заведующий лабораторией, доцент кафедры начертательной геометрии и черчения и Александр Петрович Метелев, инженер кафедры радиоэлектронных средств.

– Награда «Инженер года» – это признание ваших заслуг. Без решения инженерных задач невозможно продвижение реальных секторов экономики, модернизация промышленности, разработка и внедрение новых технологий, открытие новых производств, – подчеркнул глава региона.

Никита Юрьевич также отметил и роль Вятского государственного университета в подготовке инженерных кадров. В этом есть своя правда. Среди лауреатов премии этого года весомая доля – выпускники ВятГУ. Бывшие студенты также входят в руководящий состав большинства промышленных предприятий региона.

Это и ежу понятно –
Прежде, чем товар продать,
Чтоб купить было приятно,
Надобно товар создать.

Создают же инженеры,
Создают конструктора,
Техпрогресса пионеры,
Работяги мастера.

Не артист, не археолог,
Не бухгалтер, например,
Не юрист и не филолог –
Созидает инженер…

С этих строк из стихотворения, опубликованного в недавно вышедшем втором сборнике стихов от преподавателей и сотрудников ВятГУ «Калейдоскоп жизни», с приветственной речью к гостям обратился ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач. Строки наиболее ярко подчеркивают особый приоритет и важность труда инженерно-технических профессий.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов