Сотруднику ВятГУ

Cегодня Надежде Александровне Хитриной, стоявшей у истоков вуза, исполнилось 85 лет

• 8 сентября 2011, 09:55

8 сентября исполняется 85 лет Надежде Александровне Хитриной – личности, вошедшей в историю становления и развития химико-технологического факультета тогда еще Кировского политехнического института (ныне ВятГУ) как активный организатор и научный деятель.

Приехав в Киров в 1965 году, Надежда Александровна создала кафедру органической и аналитической химии, руководителем, а затем и преподавателем которой являлась в течение 21 года. В 70-е годы Надежда Александровна Хитрина руководила научным направлением по изучению новых материалов и добавок, улучшающих свойства резиновых смесей. Научная работа Н.А. Хитриной после обучения в аспирантуре проводилась по трем направлениям: изучение химической природы лекарственных веществ, содержащихся в растениях; изучение реакции конденсации ацетилена с аренами; синтез и исследование новых антиоксидантов.

От всего сердца поздравляем Надежду Александровну с юбилеем и желаем здоровья и благополучия!