Сотруднику ВятГУ

Наталия Кривошеина является единственным специалистом по настенной церковной живописи в Кировской области

• 4 апреля 2013, 17:26

В ВятГУ преподает первый доктор искусствоведения в регионе

На Вятке появился первый «Доктор искусствоведения» – Наталия Викторовна Кривошеина – доцент кафедры технологии художественной обработки материалов (ТХОМ) ВятГУ.

Защита диссертации со сложным названием «Храмовые декорации Вятки: иконографические программы и художественно-стилевые решения росписей» состоялась 29 мая 2012 года на Диссертационном совете Уральского федерального университета. Путем тайного голосования конкурсной комиссией Наталье Викторовне единогласно была присуждена ученая степень доктора искусствоведения. Подтверждение присужденного звания Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) состоялось только 25 февраля этого года, также Министром образования Д.В. Ливановым подписан приказ и опубликован на сайте ВАК.

Наталия Викторовна является единственным специалистом по настенной церковной живописи в Кировской области. Она является автором монографий и статей по церковной живописи Вятки, участником проекта по составлению «Свода памятников архитектуры и монументального искусства Кировской области».

Каждый год студенты кафедры ТХОМ в летнюю экспедицию в районы области под руководством Наталии Викторовны отправляется группа студентов. Здесь исследуется монументальная живопись храмов и собирается весь необходимый материал для будущих работ и публикаций. Экспедиции всегда дают очень много полезного и каждый раз проходят по-особому, со своими трудностями и приключениями.

Мансурова Анна, ФАМ

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.