Сотруднику ВятГУ

Одна из старейших кафедр университета отмечает юбилей

• 12 марта 2013, 10:41

Кафедре радиоэлектронных средств исполнилось 50 лет

Одна из старейших кафедр Вятского государственного университета 12 марта отмечает свое 50-летие.

В 1962 году на дневное отделение был сделан первый набор 25 студентов по специальности «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры».

12 марта 1963 года приказом №50 в состав созданного Электрофизического факультета включается предметная комиссия радиоэлектроники и автоматики. В сентябре этого же года создается кафедра автоматики и радиоэлектроники. В 1971 году образуется предметная комиссия промышленной электроники, которая в 1974 году преобразуется в кафедру с тем же названием. В 1976 году открывается специальность «Конструирование и производство электронно- вычислительной аппаратуры». В связи с первым выпуском инженеров в 1981 году кафедра изменяет свое название на «Конструирование и производство ЭВА».

В 1994 году получена лицензия на открытие новой специальности «Бытовая радиоэлектронная аппаратура» связи с чем в 1995 году кафедра становится кафедрой радиоэлектронных средств (РЭС). В 1999 году производится первый набор студентов на специальность «Сети связи и системы коммутации». С 2004 по 2011 годы лицензируются такие специальности, как «Защищенные системы связи» и «Средства связи с подвижными объектами», а также магистратура по направлению «Телекоммуникации» и бакалавриат по направлению «Информационная безопасность».

За 50 лет существования кафедрой подготовлено более 2500 специалистов в сфере электронной вычислительной аппаратуры, радиотехники и связи. На кафедре три научные специальности аспирантуры и две докторантуры, функционируют научная школа, два научно-образовательных центра, научно-учебная лаборатория. Преподавательский состав: 5 докторов наук, 12 кандидатов наук.

Поздравляем преподавателей, сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов с 50-летним юбилеем кафедры радиоэлектронных средств!