Сотруднику ВятГУ

Поздравление с Днем науки от Президента ВятГУ В.М.Кондратова

• 8 февраля 2012, 14:04

Поздравление с Днем науки от Президента ВятГУ В.М.Кондратова

Поздравляю Вас с Днем российской науки!

Наш университет отмечает этот день в своё 49-летие. За почти полувековую деятельность на Вятской земле мы подготовили для экономики и социальной сферы региона и России свыше 50 тысяч высококлассных специалистов! Их высокая подготовка в нашем университете определяется традиционно высоким уровнем научных исследований, проводимых научными школами наших сотрудников с широким участием студентов и аспирантов.

Динамично  развивается магистратура университета. К этому предъюбилейному году в университете был более чем вдвое увеличен прием в магистратуру. Пять направлений подготовки успешно прошли государственную аккредитацию. В текущем 2012 году планируется прием в магистратуру по 12 направлениям подготовки. Вятский государственный университет ведет подготовку в аспирантуре научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации по 28 научным специальностям. Систематическая и планомерная подготовка научных кадров в университете в значительной мере решает задачи развития потенциала страны и Кировской области. За последние 5 лет аспирантуру закончили более 200 человек. Защищено 79 кандидатских и 11 докторских диссертаций из них 4 – в 2011 году.

Только за истекший год выполнены  больше 50 НИОКР с важными для страны и региона результатами, в частности, по научному и экспериментальному обоснованию норм и правил безопасности  для интенсивно развивающейся в России наноиндустрии, несколько десятков объектов интеллектуальной собственности приняты на баланс университета, для их реализации созданы 4 малых инновационных предприятий.

Особенно радует то, что  всероссийское и международное  признание находят научных успехи нашей университетской молодежи, они отмечаются грантами Президента Российской Федерации, дипломами, победами на конкурсах организаций финансирующих науку.

Желаю Вам больших успехов в Вашей научной деятельности и в реализации её результатов на благо России, Кировской области, нашего Вятского государственного университета!

Президент Вятского государственного университета доктор технических наук профессор,

Почетный  Гражданин Кировской области и города Кирова                            В.М.Кондратов