Сотруднику ВятГУ

Студенты и выпускники, специалисты электроэнергетической отрасли отметили юбилей кафедры

• 14 марта 2013, 08:34

Кафедра электроснабжения ВятГУ отметила 50-летний юбилей

Кафедра электроснабжения является старейшей кафедрой университета. Она создана одновременно с организацией Кировского заочного политехнического института 12 марта 1963 года.

Среди выпускников кафедры – главные энергетики крупных предприятий области, руководители фирм электротехнического профиля. Два выпускника кафедры защитили докторскую диссертацию, около 10 – кандидатские.

Большое внимание уделяется научно-исследовательским работам. Основными научными направлениями кафедры электроснабжения является «Энергосбережение». В рамках данного научного направления ведутся исследования проблем качества электрической энергии, компенсация реактивной мощности, ведется разработка средств учета электроэнергии, проводятся энергетические обследования и энергоаудит различных предприятий. На кафедре производится подготовка аспирантов по двум научным направлениям.

На базе кафедры в 2010 году создан научно-образовательный центр «Энергоэффективные технологии и энергосбережение» под руководством Вячеслав Васильевич Черепанова.

В настоящее время на кафедре электроснабжения работает сплоченный коллектив опытных преподавателей, есть лаборатории, оснащенные современным оборудованием и вычислительной техникой.

Кафедра электроснабжения готовит инженеров по специальностям:  «Электроснабжение», «Электрооборудование, электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений». Осуществляется подготовка бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» по профилям: «Электрооборудование, электрохозяйство предприятий организаций   и   учреждений», «Менеджмент в электроэнергетике и электротехнике», «Электроснабжение».