Сотруднику ВятГУ

Экологи ВятГУ получили диплом главы администрации за вклад в экологически устойчивое развитие г.Кирова

• 23 апреля 2013, 13:04

Ученые ВятГУ изобрели технологию очистки воды практически без хлора

Новую технологию и инновационный метод улучшения качества воды придумали на кафедре промышленной экологии и безопасности ВятГУ. За эту разработку команда ученых получила диплом главы администрации г. Кирова Д.Н. Драного за вклад в экологически устойчивое развитие г. Кирова.

Ученые презентовали свою разработку в рамках VIII Всероссийской конференции «Экология родного края: проблемы и пути их решения», проходившей с 18 по 19 апреля.

На кафедре разработали технологию, которая позволяет получить значительную экономию денежных средств на приобретение хлора, используемого для дезинфекции воды, за счет сокращения его объемов, и тем самым снизить его воздействие на человека и окружающую среду.

– Наша технология дает до 30 процентов экономии хлора. Меньше хлора вводим, меньше последствий для человека и окружающей среды, – рассказывает Андрей Беляев, доцент кафедры промышленной экологии и безопасности ВятГУ. – Отказаться от хлора в данный момент невозможно. Но можно снизить его количество в воде при той же эффективности действия.

Источник >>