Сотруднику ВятГУ

Преподаватель ВятГУ выступил с научными докладами в Шведском университете

• 3 июня 2015, 13:00

Вместе с Игорем Шагаловым, преподавателем кафедры менеджмента и маркетинга ФАМ, свои труды представили ученые всемирно известных вузов
Уппсальский университет является одним из старейших университетов Европы. Наряду с ВятГУ на научных семинарах шведского университета выступают научные сотрудники из Оксфордского университета, Лондонской школы бизнеса, Бирмингемского университета, Высшей школы экономики и других университетов с мировым именем.

Доклады Игоря Шагалова были представлены на двух научных семинарах: «Взаимодействие власти и гражданского общества. Институализация общественных инициатив в России» и «Роль местной власти и малого бизнеса во вкладе в экономическое и социальное развитие в отдельных регионах России». Игорь Шагалов представил зарубежным коллегам опыт сотрудничества сообществ территориального общественного самоуправления (ТОС) города Кирова с органами местной власти. Автор научной работы рассказал, что подталкивает жителей города создавать ТОС, в чем заключаются преимущества этих сообществ перед муниципальной властью, каковы источники преимуществ, и какие условия необходимы для их эффективной работы.

Второй семинар был посвящен теме взаимодействия власти и малого бизнеса.  В докладе «Социальный инвестиционные фонды как форма сотрудничества между местной властью, малым бизнесом и гражданским обществом» преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга рассказал об опыте сотрудничества малых фирм с администрациями Кировской области в решении проблем развития территорий. Кроме того, на семинаре с докладами выступили профессор Готландского Университета Пер Линд, профессор университета им. Н.И. Лобачевского Нина Иващенко, социологи Александр Солдаткин и Алла Ворызгина и научный сотрудник Хельсинского университета Юко Никула.

Участие в таких  научных семинарах создает прекрасный задел для дальнейшего международного сотрудничества университетов в сфере экономических исследований. Кроме того, результаты проведенного исследования будут включены в курс дисциплины «Корпоративная социальная ответственность», преподаваемой для студентов факультета экономики и менеджмента ВятГУ.