Сотруднику ВятГУ

Сотрудникам, преподавателям и студентам ВятГУ разъяснили особую ответственность за получение и дачу взяток

• 24 октября 2014, 17:39

В ВятГУ прошли мероприятия в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции и программы по антикоррупционному просвещению

В Вятском государственном университете 23 и 24 октября прошли мероприятия, направленные на профилактику и противодействие возникновения коррупции.

В целях выполнения указаний Министерства образования и науки Российской Федерации по проведению в организациях высшего профессионального образования мероприятий по профилактике коррупции, исполнения Национального плана противодействию коррупции и программы по антикоррупционному просвещению в университете прошли массовые встречи с представителями следственного комитета и ОБЭП.

На мероприятии присутствовали: заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел России по Кировской области, полковник полиции Михаил Васильевич Яркин; руководитель следственного отдела по Первомайскому району г.Кирова, следственного управления России по Кировской области, майор юстиций Денис Валерьевич Головкин; заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления Министерства внутренних дел России по Кировской области, майор полиции Владимир Владимирович Смолин.

Обращаясь к присутствующим преподавателям, сотрудникам и студентам ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач подчеркнул, что неправомерные схемы приема экзаменов и зачетов без фактического присутствия студентов на аттестационных мероприятиях, а также обращения студентов за «помощью» в некие коммерческие организации, оказывающие услуги по «облегчению сдачи» экзаменов, получая при этом вознаграждение, являются незаконными и влекут за собой уголовную ответственность. Уголовным кодексом предусмотрена серьезная ответственность не только за дачу и получение взятки, но и за посредничество во взяточничестве.

– Данные профилактические мероприятия запланированы на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, то есть важность и серьезность вопроса отмечена на самом высоком федеральном уровне, – особо отметил Валентин Николаевич.

Сотрудники следственного комитета и ОБЭП разъяснили тематику взяточничества и посредничества во взяточничестве. В качестве примера были рассказаны наиболее серьезные и реальные ситуации, выявленные в России и, в частности, в Кировской области. Также внимание было обращено не только на сроки, которые можно получить за подобные деяния, но и штрафы, в десятки раз превышающие суммы взяток.

Было озвучен еще ряд вопросов, например, является ли взяткой букет цветов преподавателю, или коробка конфет. Сотрудники следственных органов отметили, что данные действия не носят собой коррупционный след. Однако, если при этом студент заранее, за несколько дней, предложит преподавателю за цветы и конфеты поставить ему хорошую оценку, то это уже будет являться дачей взятки должностному лицу.

В завершении, всем присутствующим были оглашены номера телефонов, по которым можно обращаться, в том числе и анонимно, с информацией о взятничестве и покушении на дачу взяток.

Телефон доверия: 8 (8332) 589-777, 64-73-24

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.