Сотруднику ВятГУ

В ВятГУ продолжаются работы по созданию образовательной программы для кировских и воронежских шинников

• 25 ноября 2015, 17:35

В рамках контракта с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано ВятГУ продолжает работу по созданию образовательной программы повышения квалификации для работников шинных заводов.

Проект реализуется университетом с привлечением соисполнителей – Воронежского государственного института инженерных технологий (ВГУИТ) и Белорусского государственного технологического университета (БГТУ). Разработки ведутся с использованием наилучших мировых практик в области рецептуростроения шинных резин, новейших технологий и оборудования для производства шин, современных подходов к конструированию шин и оснастки для их изготовления.

В рамках выполняемых работ сотрудники кафедры ХТПЭ Веснин Р.Л., Козулин Д.А., Шилов И.Б. посетили Республику Беларусь. Были проведены совещания с коллегами из БГТУ по структуре и содержанию образовательной программы. БГТУ обладает серьезными наработками в области вопросов конструирования шин и оснастки, что и было основанием для привлечения данного вуза к выполнению части работ по проекту.

Кроме того, сотрудники ВятГУ посетили с экскурсией ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Республика Беларусь). Это ведущий производитель на постсоветском пространстве крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин. Уникальные технологии, реализуемые на данном производстве, безусловно, будут включены в содержание учебных курсов, что повысит качество преподавания и востребованность выпускников ВятГУ.