Сотруднику ВятГУ

В ВятГУ стартует серия лекций, посвященных жизни и работам архитектора Ивана Чарушина

• 24 февраля 2016, 10:22

24 февраля в 18.00 в ВятГУ (ул. Московская, 36, аудит. 128) в День рождения архитектора, члены кафедры совместно с КРОО «Вятское общество имени архитектора И.А. Чарушина» начинают цикл популярных лекций «Учимся у И.А. Чарушина».

Первая лекция состоится за год до 155 – летнего юбилея архитектора и будет посвящена Дому архитектора И.А. Чарушина. В ходе лекции будут представлены сведения о династии Чарушиных и её роли в культурной среде Вятки на рубеже IX-XX веков.

Впервые состоится презентация архитектурной концепции музея – усадьбы «Дом архитектора И.А. Чарушина». В настоящее время объект культурного наследия регионального значения находится в аварийном состоянии и требует самого пристального внимания общественности и властных структур.

Отметим, что кафедра архитектуры и градостроительства ВятГУ в течение 35 лет занимается изучением истории архитектуры Вятского края, в том числе изучением наследия выдающегося вятского архитектора И.А. Чарушина. За последнее десятилетие были защищены 2 дипломные работы по теме «Дом архитектора И.А. Чарушина», созданы макеты Иоанно – Предтеченской площади и собственного дома архитектора.