Сотруднику ВятГУ

В ВятГУ завершился III Международный экономический форум «БиоКиров-2015»

• 21 сентября 2015, 11:23
  • Автор: nauch

Мероприятие международного характера по традиции прошло на площадках университета – в «Инженериуме» и главном корпусе
Форум «БиоКиров» является крупнейшей площадкой для обсуждения перспектив развития биотехнологической отрасли в России и уже по сложившейся традиции проходит на базе Вятского государственного университета. В 2015 году в работе форума приняли участие ведущие специалисты  крупных биотехнологических, биофармацевтических предприятий и организаций в сфере биотехнологий, представители региональных и федеральных органов власти, научного и бизнес-сообщества, а это более 400 человек из 20 регионов России, стран СНГ, а также Франции, Кореи, Чехии и Словакии.

Открыл форум заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Борисович Кузнецов. «Киров должен стать столицей биотехнологий. Это наш посыл, наша уверенность», – отметил он в своем выступлении.

Идейный вдохновитель форума, Президент общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова Раиф Василов выразил благодарность ВятГУ за высокий уровень организации мероприятия, а также подчеркнул, что Киров уже стал «одной из главных площадок по развитию биотехнологий». «Отрасль биотехнологии  превращается в один из главных стратегических центров развития нашей страны. Задача нашего форума не просто поговорить о биотехнологиях, а конкретно подвести итоги: что сделано за эти годы. И этот форум должен дать толчок дальнейшему развитию биотехнологической отрасли в каждом регионе, в том числе и в Кировской области», – отметил спикер.

В работе форума также приняли участие Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, член Совета Федерации Олег Казаковцев. Приветствие участникам и гостям форума направил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В рамках форума состоялось несколько панельных дискуссий и круглых столов, где участники обсудили проблемы трансферных технологий, трудности и перспективы, меры государственной поддержки в биофармацевтике и медицинской промышленности. Представители стран-партнеров обсудили  вопросы  локализации биопрепараторов в России и их производства, сотрудничество с ведущими российскими предприятиями в этой отрасли, в том числе и с ООО «Нанолек».

Генеральный директор ООО «Нанолек» Михаил Некрасов подчеркнул высокую роль работы учебных заведений в продвижении биотехнологий: «С помощью кадров ВятГУ и студентов других вузов мы можем решить задачу по производству самых высокотехнологичных препаратов:  инновационных вакцин и других лекарств, помогающих лечить кардиологические, онкологические заболевания  и другие».

Отметим, что в этом году в работе форума акцент был сделан на теме возможности импортозамещения, которую обсудят эксперты и по итогам форума выработают предложения по направлениям господдержки биопроизводств на федеральном и региональном уровнях.

Также в рамках форума работала межрегиональная специализированная выставка в сфере биотехнологий «Биоэкономика – регонам России», где были представлены самые современные достижения индустрии. Кроме того, желающие смогли посетить биотехнологические предприятия и научные организации Кирова и области.

Анастасия Ермолина, факультет гуманитарных и социальных наук, 4 курс