Сотруднику ВятГУ

ВятГУ напоминает о правилах противопожарной безопасности

• 20 мая 2016, 14:03

Их соблюдение поможет спасти жизнь и имущество

С наступлением весны все мы спешим привести в порядок свои владения и дачные участки. Часто многие забывают о правилах пожарной безопасности: сжигают бытовой мусор и сухую растительность, разводят костры, не задумываясь, что это может послужить причиной лесных и торфяных пожаров.

В 2015 году в Кировской области было зарегистрировано и потушено 57 лесных пожаров общей площадью более 85 гектаров. Ущерб от происшествий составил 10 млн 300 тыс. рублей, из них 2 млн 700 тыс. были потрачены на тушение огня.

Основные меры пожарной безопасности:

• не разводить костры и не сжигать мусор и сухую траву
  • приучать детей к осторожному обращению с огнём
  • не оставлять малолетних детей без присмотра и ограничить их доступ к зажигательным предметам и легковоспламеняющимся жидкостям
  • не разбрасывать на улицах горящие спички, окурки, предметы из стекла.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!