Сотруднику ВятГУ

НАНОЛЕК готовит специалистов-биотехнологов на базе ВятГУ

• 3 июля 2015, 11:25

Завершено формирование групп, для обучения по программе профессиональной переподготовки «Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства», подготовленной Вятским государственным университетом. Программа реализуется по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО для формирования кадрового потенциала компании НАНОЛЕК, построившей в Кировской области современный биофармацевтический завод. Слушателями программы стали действующие специалисты предприятия и выпускники университета 2015 года специальности «биотехнология».

Основная цель программы - профессиональная переподготовка инженерных кадров в области биотехнологии и фармацевтики. Партнерами ВятГУ в разработке проекта выступили Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ), BioGenes GmbH (Германия) и другие научно-исследовательские и производственные организации нашей и других стран.

Уникальной особенностью программы является сочетание очного обучения со специально разработанными электронными учебными модулями, что позволит эффективно проводить обучение сотрудников предприятия. Слушатели будут специализироваться по одному из четырёх производственных направлений: производство вакцин, производство препаратов на основе моноклональных антител и рекомбинантных белков, производство готовых лекарственных форм, менеджмент в биофармацевтике.

Сергей Литвинец, проректор по науке и инновациям ВятГУ

- Университет обладает необходимой инфраструктурой для формирования практических навыков обучающихся в области разработки иммунобиологических препаратов. Обучение будет проходить в научно-исследовательских подразделениях ВятГУ, таких как научно-образовательный центр по направлению «нанотехнологии», лаборатории фармацевтической биотехнологии, генетической инженерии и других. Использование этой инфраструктуры в реализации программы позволяет увеличить наукоёмкость и практико-ориентированность программы.

Елизавета Родригес, руководитель департамента персонала НАНОЛЕК

- Реализация программы на базе одного из ведущих университетов по подготовке специалистов в области биотехнологий является важным проектом для нашей компании. НАНОЛЕК активно развивается, количество сотрудников на заводе к концу 2015 года составит около 300 человек. Построено высокотехнологичное производство, оснащенное самым передовым оборудованием, готовятся проекты по трансферу технологий импортных препаратов, - это лишь половина успеха, именно поэтому подготовка и развитие специалистов – приоритетная задача НАНОЛЕК.

Справка:

Фонд инфраструктурных и образовательных программ

Создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий».Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

НАНОЛЕК

Быстрорастущая российская биофармацевтическая компания, которая стремится занять лидирующие позиции по производству инновационных биотехнологических препаратов и современных вакцин. Портфель «Нанолек» формируется в соответствии с наиболее важными в отношении импортозамещения терапевтическими направлениями. Это препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, противоопухолевые препараты, инновационные вакцины, в том числе клеточная вакцина против вируса гриппа и первая отечественная инактивированная вакцина против полиомиелита. В настоящее время в разработке находится еще ряд инновационных биотехнологических препаратов, включая ранее не производившиеся в России современные вакцины.