Сотруднику ВятГУ

ВятГУ продолжает принимать активное участие в движении WorldSkills Russia

• 18 марта 2016, 09:47

С 29 марта по 2 апреля 2016 года в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ) пройдет Всероссийский межвузовский чемпионат WorldSkills Россия «Молодые профессионалы» по IT-компетенциям, мобильной робототехнике и другим инженерным направлениям.

В чемпионате примут участие представители ВятГУ, как в качестве участников, так и в качестве экспертов:

1 команда - по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)»:

• Конкурсант: Гордин Андрей Сергеевич, студент 4 курса, специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», факультет автоматизации машиностроения;
  • Эксперт: Флаксман Андрей Львович, доцент кафедры информационных технологий в машиностроении, факультет автоматизации машиностроения

2 команда - по компетенции «ИТ-решения для бизнеса»

• Конкурсант: Дербенева Анна Алексеевна, студентка 3 курса, специальность «Бизнес-информатика» (направление Архитектура предприятия), факультет компьютерных и физико-математических наук, кафедра прикладной информатики
  • Эксперт: Земцов Максим Александрович, ассистент кафедры бизнес-информатики.

Также с 13 по 16 апреля 2016 года в г. Саранске (Мордовия) состоится чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Приволжского федерального округа.

В чемпионате примет участие студент 3 курса ВятГУ Андреев Михаил Владимирович – победитель Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Кировской области.

2 место в Региональном чемпионате заняла также студентка 3 курса ВятГУ - Блинова Татьяна Алексеевна.

Напоминаем, что победителя подготовил тренер и эксперт WorldSkills Михайличенко Тамара Викторовна, доцент кафедры неорганической и физической химии ВятГУ, к.х.н.

Успехи студентов на соревнованиях WorldSkills – это результат серьезной и плодотворной работы коллектива кафедры неорганической и физической химии ВятГУ (зав. кафедрой Юлия Николаевна Ушакова) и химического факультета в целом (декан Лихачев Владислав Александрович).

Сейчас конкурсанты при поддержке университета серьезно готовятся к соревнованиям. Уровень участия в чемпионате очень высокий. От конкурсантов требуются не только отличные и фундаментальные знания, но и прикладные навыки, необходимые для работы на современных высокотехнологичных производствах. Не случайно WorldSkills называют «Олимпиадой среди тех, кто умеет работать руками».

Победители чемпионата смогут претендовать на участие в Национальном чемпионате в мае 2016 года. Лучшие участники чемпионата в возрасте до 19 лет станут кандидатами на включение в расширенный состав национальной сборной России по профессиональному мастерству, с дальнейшим отбором основного конкурсанта для представления Российской Федерации в мировом чемпионате WorldSkills, который состоится в г. Абу-Даби, ОАЭ в 2017 году.

Желаем успехов и надеемся, что студенты ВятГУ покажут хорошие результаты и будут выступать в соревнованиях более высокого уровня по своим компетенциям!