Сотруднику ВятГУ

ВятГУ в музыкальном пространстве города Кирова: слушаем классику

• 25 марта 2015, 14:42

«Жемчужины зарубежной и русской классики» – так называется концерт молодых солистов Мариинского театра, лауреата международных конкурсов Елены Цветковой (меццо-сопрано), тенора, народного артиста республики Северная Осетия Алания Даниила Штоды (концертмейстер – заслуженная артистка РФ Ирина Соболева), организованный по инициативе и при участии Вятского государственного университета.

Он состоится 2 апреля 2015 года в Вятской областной филармонии в 18.00.

Это уже не первый концерт, который собирает любителей серьезной музыки тех, кто учится и работает в ВятГУ. Первое мероприятие состоялось весной 2014 года посещением коллектива ВятГУ «Александровского костела», где звучала музыка современных вятских композиторов.  Большой позитивный резонанс от концерта мотивировал факультет гуманитарных и социальных наук продолжить линию на коллективные посещения лучших концертных залов города и встреч с лучшими исполнителями. Главная идея цикла, который организаторы назвали «Воспитание классикой», подсказана интересом студентов и преподавателей к богатому наследию русской и зарубежной музыкальной культуры.

Для справки:

Елена Цветкова родилась в Магадане. С 2003 года – солистка Академии молодых певцов Мариинского театра. С Мариинским активно концертировала и выступала на сценах различных театров Франции, Испании, Финляндии и Японии.Лауреат международных конкурсов. Среди исполняемых партий: Ольга ("Евгений Онегин"), Ганна ("Майская ночь"), Розина ("Севильский цирюльник"), Маркиза Мелибея ("Путешествие в Реймс").

Даниил Штода – народный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат международных конкурсов,   родился в семье артистов.  В возрасте 13-ти лет исполнил партию царевича Феодора в спектакле Мариинского театра "Борис Годунов". Стажировался в "Метрополитен Опера". С 2007 года - солист Мариинского театра. Выступал в оперных театрах Лос-Анджелеса и Гамбурга, в Карнеги-холл. "Наша программа состоит из арий опер европейских и русских композиторов, это очень интересная, красивая музыка, - рассказывает Даниил Штода. - С Еленой Цветковой мы поем уже давно, со времени учебы в Академии молодых певцов Мариинского театра".

Пригласительные билеты – в деканате ФГСН (корп. 2-204), профкоме сотрудников (1-205), профкоме студентов (1-403).