Сотруднику ВятГУ

Выпускники ВятГУ стали лауреатами Премии Кировской области

• 24 декабря 2014, 18:23

Премия присуждена пяти выпускникам Вятского государственного университета

В Правительстве области 10 декабря состоялось вручение Премии Кировской области. В области строительства и архитектуры за работу «Программный комплекс диспетчерского контроля и управления инфраструктурой здания CorBuild SC Ver.TM» премия присуждена авторскому коллективу выпускников Вятского государственного университета под руководством к.т.н., доцента кафедры ЭПиАПУ, генерального директора ООО ТК «АСПЕКТ-СЕТИ» Э. В. Москвина.

В состав коллектива разработчиков вошли: Эдуард Москвин (выпускник кафедры ЭПиАПУ, ФАВТ, 1989 года); Игорь Терюхов (выпускник СЭФ-ФЭМ, 2002 года); Андрей Бажин (выпускник кафедры ЭПиАПУ, ФАВТ, 2008 года); Александр Глазырин (выпускник кафедры ЭПиАПУ, ФАВТ, 2004 года); Андрей Чурин (выпускник кафедры ЭПиАПУ, ФАВТ, 2006 года).

«Программный комплекс» работает на 5 значимых объектах города Кирова. Первое его внедрение состоялось в 2008 году. Он предназначен для организации автоматизированной системы диспетчерского контроля и управления инженерными системами в здании и используется специалистами служб эксплуатации и технического обслуживания зданий и сооружений гражданского назначения.

Выдвигаемая работа — это первый программный продукт, разработанный и установленный на объектах города Кирова, который позволил взять под контроль инженерные системы современных зданий. «Программный комплекс» явился основой первых в области полномасштабных автоматизированных систем диспетчерского контроля и управления инженерной инфраструктурой современных административных и общественных зданий. Решение позволяет снизить стоимость эксплуатации инженерного оборудования, повысить показатели энергоэффективности здания и показатели комфортного пребывания людей в здании.