Сотруднику ВятГУ

Порядок обеспечения работников университета средствами индивидуальной защиты

• 15 февраля 2013, 09:52
  • Автор:

Типовые отраслевые нормы предусматривают обеспечение работников университета средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ). Установление типовых норм бесплатной выдачи работникам сертифицированных СИЗ является полномочием Министерства труда и социальной защиты РФ.

Обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за СИЗ устанавливает приказ и.о. ректора от 29.10.2009 № 228 «О порядке обеспечения работников университета, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, бесплатными СИЗ».

Порядок выдачи СИЗ

1. Для получения специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты руководителям соответствующих структурных подразделений оформлять на имя ректора служебную записку в двух экземплярах по установленной форме.

2. Визировать служебные записки «О приобретении СИЗ»:

·         руководителем структурного подразделения;

·         начальником отдела охраны труда (каб. 1-115);

·         заместителем начальника ФЭУ Шитовой Г.М. (каб. 1-219);

·         главным бухгалтером – начальником ФЭУ (каб. 1-217).

3. Один экземпляр служебной записки возвращать в отдел охраны труда (каб. 1-115), второй экземпляр предоставлять со всеми выше обозначенными визами на подпись ректору (руководителю ректората).

4. Руководителю структурного подразделения представлять счёт на оплату СИЗ при наличии действующего сертификата или декларации соответствия на приобретаемый вид товара (запрашивается у продавца СИЗ).

5. Материально-ответственным лицам выдачу и сдачу СИЗ фиксировать записью в личной карточке учёта выдачи СИЗ установленной формы.

6. Дежурные СИЗ общего пользования (все СИЗы для обучающихся, каска защитная, перчатки диэлектрические и т.д.):

·         выдаются только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены;

·         закрепляются за определёнными рабочими местами;

·         передаются от одной учебной группы другой под ответственность руководителя структурного подразделения.

7.  Сроки пользования СИЗ  исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

8. Работникам запрещается выносить СИЗ за пределы территории университета.

9. Руководитель структурного подразделения обязан осуществлять контроль за правильным применением, хранением и выдачей СИЗ у работника.