Сотруднику ВятГУ

Вспомните, каким он Парнем был!

• 15 мая 2012, 11:26

Памяти В.М. Кондратова, человека, гражданина, ученого, успешного руководителя вуза

Так устроен мир, что все живое на свете рано или поздно завершает свой жизненный путь, умирает. И этот закон природы действует безотказно. Мы все к нему привыкли и воспринимаем как должное, хотя потеря родных и близких всегда и всеми воспринимается как огромное горе, трагедия. Но бывают случаи, когда к этому отношение совершенно иное, ум не воспринимает их в реальном измерении, кажется, что это сон и скоро наступит реальность. К такому особому случаю относится уход из жизни Василия Михайловича Кондратова, человека  известного, уважаемого не только в г. Кирове и Кировской области, но и за их пределами. Будучи по рождению и убеждению нижегородцем, он всю сознательную жизнь трудился на благо г. Кирова и Кировской области, добившись выдающихся результатов в своей работе. Особенно в пору его ректорства. Став ректором в общем-то заурядного периферийного  института, он добился присвоения ему статуса университета, сначала технического, а вскоре и классического, причем оба статуса присваивались за  признанные обществом результаты.

Говорить о нем мне легко, поскольку пришлось с ним работать около двадцати лет, пройдя не легкие пути-дорожки. Сначала был этап взаимного изучения друг друга, проверка на честность и преданность общему делу. И это было  совсем не просто. Отношения ректора и председателя профкома всегда и повсюду сложные. Социальное партнерство – это всего лишь слоган, скрывающий истинную суть их отношений. И ранее, и тем более в настоящее время приоритет и право конечно же у  ректора, работодателя. А председателю профсоюзной организации отводится роль ведомого, имеющим право выступать от имени работников и доказывать необходимость принятия мер в пользу работников. И не всегда находятся убедительные аргументы, основанные на законных основаниях. К чести В.М. Кондратова, он пользовался своим преимуществом осторожно, как умелый хирург скальпелем. И тем не менее, мне удалось наладить с ним добрые и помогающие делу отношения, особенно в последнее десятилетие его ректорства.

Выдающиеся заслуги В.М. Кондратова признанны обществом и возникает уместный вопрос: «Как ему  удалось этого добиться за столь малый промежуток времени?». Вопрос простой и понятен, а вот ответить на него односложно трудно, да и невозможно. Тем не менее попробую ответить на него, пользуясь личным опытом общения с ним. Во-первых, его ум и талант. Он прирожденный лидер и авторитет как формальный так и неформальный. В любом коллективе, сообществе он был в центре внимания и уважительного к нему отношения. Он был чрезвычайно любопытен и эрудирован. Казалось не было вообще темы, где бы он не был в теме, не участвовал на равных в дискуссиях и обсуждениях.

Во-вторых, его огромное трудолюбие. Он работать мог много, он работать любил.

В-третьих, он обладал чутьем нового и перспективного. Он всегда прислушивался к мнению других и умел находить рациональное зерно и  использовать его для общего дела.

В-четвертых,  чрезвычайно уважительное отношение к окружающим его людям. Особо уважительно относился к деканам, считая их главными лицами в вузе. Любил повторять, что исторически сначала в вузах появились деканы и лишь позже ректоры. Он одинаково бережно  и доверительно относился ко всем, будь-то   простой сотрудник или проректор. Вникая во все дела, вмешивался только по принципиальным вопросам, в остальном доверял своим подчиненным, тем не менее все знал о их решениях.  Умел терпеливо относиться к ошибкам других, никогда не подчеркивал своего превосходства. За успехи и достижения хвалил, как правило, прилюдно. И все ему отвечали тем же, желанием сделать больше и лучше, отвечали искренним уважением.

В-пятых, всю  активную жизнь его сопровождала Фортуна, она его любила и помогала ему во всем. Во всех ситуациях, трудных и не очень, он выходил победителем. Известно много умных,  талантливых и трудолюбивых людей, но не многие добились такого успеха, как В.М. Кондратов. Он крупный ученый, академик, более двадцати лет возглавлял не только наш вуз, но и Совет ректоров вузов г. Кирова, Почетный гражданин г. Кирова и Кировской области. Он, безусловно, заслужил посмертного присвоения его детищу звания имени академика В.М. Кондратова.

Сдержанно относясь к христианским канонам, уважал традиции и предания верующих, а во многих случаях и соблюдал их.  Поэтому будет уместным, по христианскому обычаю,  помянуть его добрым словом 21 мая, на сороковой день со дня его кончины. Привычные слова: «Пусть земля будет ему пухом, мы будем помнить его до конца своих дней» - это не традиционные слова, а искренняя правда, продиктованная его жизнью, его отношением к нам, ныне живущим.

Председатель профкома

П.И. Кныш

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.