Студенту

Международная молодежная Российско-Польская конференция "Молекулярная биология растений" Польша 2009 год

• 17 июля 2013, 23:23
  • Автор: bf

5 - 12 июля 2009 г. в г.Гданьск в Польше состоялась Международная молодежная российско-польская конференция «Молекулярная биология растений» в рамках научного сотрудничества Российской академии наук и Польской академии наук.

Программа конференции включала следующие основные секции:

- растения, устойчивые к биотическим стрессам и абиотическим факторам;
- растения-биофабрики для производства фармацевтиков, нутрицевтиков и красителей;
- вопросы симбиоза растений и микроорганизмов;
- биоинформатика. Новые тренды и “горячие точки” биотехнологии растений.

Конференция проходила на базе объединенного биотехнологического факультета Гданьского Университета  и  Медицинского Университета Гданьска. Общение проходило на  английском языке.

На пресс-конференции “Встреча с наукой” обсуждались перспективы российско-польского сотрудничества в сфере биотехнологии в контексте двухстороннего сотрудничества РАН и ПАН.
В свободное время для участников конференции были организованы экскурсии по университету, экскурсии по городу, различные игровые и развлекательные мероприятия.
На конференцию приехали участники из различных стран, таких как Россия, Польша, США, Белоруссия Украина, Латвия.

Вот что Хлыбова Елена говорит о поездке:
5-12 июля проводилась российско-польская Молодежная Конференция «Молекулярная биотехнология растений»,  и мне посчастливилось попасть на нее. Местом ее проведения был город Гданьск, расположенный на севере Польши, на самом берегу Балтийского моря. Одно из самых красивейших мест, которые я когда-либо видела в своей жизни! И организаторы сделали все возможное, чтобы эта поездка оставила только самые хорошие воспоминания для всех участников конференции.
В качестве докладчиков на конференции были молодые ученые разных стран: России, Латвии, Белоруссии, Украины, Польши. Была возможность услышать лекции ведущих докторов наук России, Польши и США.

Увидели, в каких условиях работают студенты - биотехнологи Гданьского университета. Больше всего понравилась организация лабораторных помещений: все сделано для удобства и максимальной эффективности работ. Прежде всего, это просторность лабораторий, позволяющая работать студентам, абсолютно не мешая друг другу. Каждая лаборатория оснащена самым современным оборудованием. Еще одно небольшое, но значимое удобство: на выходе из лабораторий есть индивидуальные шкафчики для одежды и вещей студентов.
Наше пребывание в Гданьске не ограничивалось посещением лекций ученых и слушанием докладов. Были организованы экскурсии по городу, за город в старинный замок Мальборк (один из самых больших в Европе), и конечно же к Балтийскому морю. Красоту этих мест сложно передать словами, все нужно увидеть самим!
Подобные конференции будут проводиться ежегодно и участие в них - это возможность проявить себя, узнать много нового и интересного, познакомиться с молодыми учеными других городов России и других стран!