Научно образовательный проект "Кадры для Биоинженерии", Москва 2010 год

• 18 июля 2013, 00:33
  • Автор: bf

С 28-го июня по 2-е июля состоялась седьмая студенческая школа-семинар  «Кадры для биоинженерии». Этому событию предшествовало интернет обучение, задачей которого являлось ознакомление участников с теоретическими основами молекулярной биологии, некоторыми базами данных по молекулярной биологии (ProteinDataBank, MeSH, PubMed, Pfam, SwissProt, EMBL, GeneCards, KEGG) и программами для работы со структурой веществ (Swiss-PdbViewer, RasMol, Chemsketch и другие).

Программа Седьмой школы-семинара включала посещение лабораторий Центра «Биоинженерия» РАН, экскурсию в Государственный Дарвиновский музей и лекции по следующим проблемам:
- Трансформация растений
- Растения как биофабрики
- Современные молекулярные методы маркирования генома растений
- Биоинформатика. Использование математических методов для анализа биологических данных
- Патогенные бактерии: общие экологические ниши и молекулярные механизмы патогенеза
- Новые подходы к разработке нанолекарств и их использование для избирательной доставки в опухолевые клетки
- Интегративная геномика и эпигеномика человека
- Новые методы диагностики и лечения ишемической болезни сердца
- Системная биология и метаболическая инженерия
- Протеомика
- Практическое применение методов ПЦР - от идентификации генетического материала до сесквенирования геномов
- Геномика микроорганизмов, фундаментальные и прикладные аспекты.

Выпускник специальности “Биотехнология” ГОУ ВПО ВятГУ” Герасимов Андрей читает лекцию участникам Седьмой школы-семинара.