Научно образовательный проект "Кадры для Биоинженерии", Москва 2008 год

• 17 июля 2013, 23:30
  • Автор: bf

Проект «Кадры для биоинженерии» проводится Центром «Биоинженерия» РАН совместно с Международным учебно-научным Биотехнологическим Центром МГУ им. М.В. Ломоносова.
Первая школа-семинар «Кадры для биоинженерии» прошла в Москве 6-12 июля 2004 г., вторая  19-22 апреля 2005 г., третья 3-6 июля 2006 г, четвертая 24-28 сентября 2007г.
На Пятую школу-семинар в Москву приехали студенты из различных университетов России, отобранные по результатам творческого конкурса.
В их число вошли студенты биологического факультета ВятГУ специальности «Биотехнология»: Думина Мария, Крюкова Маргарита, Сапожников Михаил, Хлюпина Елена, Храпова Елена.

Программа Пятой школы-семинара включала посещение лабораторий Центра «Биоинженерия» РАН и лекции по следующим проблемам:
- генетическая инженерия растений
- геномика микроорганизмов
- биоинформатика
- расшифровка генома
- нано- и микроструктуры полисахаридов
- молекулярная медицина
- биотехнология и системная биология.
Участие ВятГУ в данном проекте позволит реализовать кадровую поддержку лабораторий, создаваемых в рамках инновационной образовательной программы «Создание научно-образовательного Центра биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии».

Вот как отзывается о проекте студент гр. БТ-51 М.Думина:
7 – 12 июля, именно столько функционировала школа-семинар в рамках проекта «Кадры для биоинженерии», и могло бы показаться, что здесь целых шесть дней. Конечно, так оно и есть, но для нас, участников этого проекта, время шло особо ускоренными темпами…
Посещение лекций ведущих ученых, занимающихся исследованиями в области биотехнологий, открытые дискуссии по интересующим вопросам,  ознакомление с основными направлениями работы лабораторий Центра «Биоинженерии» РАН, знакомство и обмен взглядами с другими участниками проекта, обсуждение проблем, планов на будущее плюс атмосфера, пожалуй, даже единства… После такого страшно говорить слово «ВСЁ»… Но, как бы ни хотелось это осознавать, многое в жизни обречено на завершение, и пусть немного грустно, но услышанное и увиденное еще долго будет оставаться в памяти, сохранится тот импульс к совершенствованию, те искры энергии, полученные во время семинара, и, естественно, гордость за родной политех, во-первых, давший возможность участвовать в подобном мероприятии, а, во-вторых, показавший наш весьма неплохой уровень!