Студенты-биотехнологи – участники проекта «Кадры будущего»

• 21 июля 2015, 17:02
  • Автор: bf

С 5 по 12 июля 2015 года состоялась седьмая студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего» на базе Международного Университета природы, общества человека «Дубна» при участии Объединенного Института Ядерных Исследований.

Цель проведения Школы: системный поиск молодых талантливых специалистов, выпускников ВУЗов Российской Федерации и стран СНГ,   с целью привлечения их  в наукоград Дубна  для работы в компаниях – резидентах особой экономической зоны «Дубна» и на  предприятиях научно-производственного комплекса города.

Всего в мероприятии приняли участие больше 80 студентов из разных регионов страны. Занятия проходили по 6 секциям:

- ядерно-физические и нанотехнологии,

- нанохимия,

- информационные технологии,

- биомедицинские технологии,

- проектирование сложных технических систем,

- экономика и управление.

Трое студентов биологического факультета направления «Биотехнология»: Стрелкова Анна, Варанкина Ольга и Белозёров Владислав стали участниками секции «Биомедицинские технологии». Участники посещали учебно-практические занятия, экскурсии и презентации компаний резидентов ОЭЗ «Дубна», а так же предприятия научно-промышленного комплекса города, получив возможность  познакомиться с их деятельностью, научными и практическими разработками.

Завершением работы школы стало проведениеконкурса научно-исследовательских работ.

Работы Стрелковой Анны на тему: «Конструирование штамма - продуцента для биосинтеза N- терминального домена NR1-субъединицы NMDA- рецептора на основе клеток метилотрофных дрожжей  P. Pastoris» и Варанкиной Ольги на тему: «Разработка технологии получения рекомбинантного низкомолекулярного нейропептида – галанина» получили высокую оценку руководителей секции и были отмечены призами.

У студентов-биотехнологов ВятГУ есть возможность пройти стажировку (с последующим трудоустройством) на ведущих предприятиях ОЭЗ «Дубна», таких как «Эйлитон», «Биогениус» и «Дельрус», занимающихся разработкой и производством фармацевтических препаратов и медицинских изделий для клинической лабораторной диагностики.