Кафедра электротехники и электроники

• 9 сентября 2014, 11:04
  • Автор: admin

Коллектив кафедры электротехники начал складываться в 1958 г. в филиале Всесоюзного заочного энергетического института.

В 1996 г. кафедра электротехники стала называться кафедрой электротехники и электроники.

Обновление состава кафедры началось во второй половине девяностых годов. В 1996 г. вернулась с кафедры электропривода к.т.н. Агалакова Л.М., с 1998 г. по 2000 г. доцентом работал к.т.н. Соковнин О.М. С 1992 по 1998 г.г. доц. Пантелеев В.И. занимался только научной работой, обучался в докторантуре ВятГТУ. В 1998 г. он защитил докторскую диссертацию.

В связи с открытием при ВятГУ аспирантуры на кафедре также появились аспиранты. Из них защитили кандидатские диссертации: Кривошеин И.Л. (2002 г.), Морозов А.С. и Хлебников В.А. (2005 г.), Кротов Ю.В. (2007 г.).

В должности профессора на кафедре в разное время работали   Бочкарев О.В. (1992 – 1996 г.г.), Разуваев Ю.П. (1996 – 1999 г.г.), Караваев В.Т. (2000 – 2005 г.г.), Пантелеев В.И. (с 1999 г.).

В 2005 г. в МЭИ защитил докторскую диссертацию Красных А.А., а в 2006 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В 2008 г. открыты новые учебные лаборатории  ТОЭ ч. III, ИИТЭ ч. II  и ФОЭ для студентов ЭТФ в ауд. 8-508. В конце 2010 г. закуплены комплекты новых универсальных стендов по ТОЭ ч. I, IIи по «Электротехнике и электронике».

Кафедра имеет научные лаборатории: 1-414, 1-440, 2-208, 2-312.

Преподавательская располагается в ауд. 1-412, лаборантская – в 1-405б.

Общая стоимость оборудования кафедры составляет более 3 млн.руб. В научной работе кафедры используется 7 компьютеров, объединенных локальной сетью.

Научно-исследовательская работа кафедры в последние десять лет в основном ведется в сформированных в ВятГУ научно-производственной лаборатории (НПЛ) озонаторостроения (научный руководитель В.И. Пантелеев) и в научно-производственном центре (НПЦ) «Электробезопасность» (научный руководитель А.А. Красных).

НПЛ озонаторостроения была сформирована в 1981 г. на базе лаборатории технических средств и регулирования (ТСУиР), созданной в 1973 г. Ю.П. Разуваевым. За эти годы в ней работали Л.Н. Степанова, А.К. Пантелеева, Ю.Л. Торопов, Т.П. Софронова, Р.А. Лисова и другие. Сотрудники лаборатории занимаются разработкой и изготовлением озонаторного оборудования для экологии, биологии, медицины.

НПЦ «Электробезопасность» был создан в 1995 г. по инициативе ОАО «Кировэнерго» и РАО «ЕЭС России». Целью является снижение опасности травмирования при эксплуатации объектов электроэнергетики, создание и внедрение комплекса электронных электрозащитных средств и устройств контроля опасных факторов. Ведущими специалистами НПЦ с момента его создания являются Д.Г. Литвинов и И.И. Машковцев, активно работают И.Л. Кривошеин, А.В. Братухин, А.Л. Козлов и др.

Научно-исследовательская работа кафедры в последние десять лет в основном ведется в сформированных в ВятГУ научно-производственной лаборатории озонаторостроения (научный руководитель – Пантелеев В.И.) и в научно-производственном центре «Электробезопасность» (научный руководитель – Красных А.А.).

Читать о научно-производственном центре «Электробезопасность»

Читать об истории кафедры ЭиЭ

Заведующий кафедрой: