Научно-производственный центр «Электробезопасность»

• 27 марта 2015, 14:08

НПЦ «Электробезопасность» создан при кафедре электротехники и электроники ВятГУ в 1995 г. по инициативе ОАО «Кировэнерго» и РАО «ЕЭС России».

Основатели  и лидеры НПЦ

Основателями и лидерами НПЦ «Электробезопасность» с момента его создания являются А.А. Красных, Д.Г. Литвинов, И.И. Машковцев.

Целью работы НПЦ «Электробезопасность» является снижение опасности травмирования при эксплуатации воздушных линий электропередачи (ВЛ), создание и внедрение в энергосистемах комплекса новых ЭЗС и устройств мониторинга состояния ВЛ, других объектов электроэнергетики.
За прошедшие десять лет в НПЦ «Электробезопасность» проведен анализ причин электротравматизма, выявлено наиболее травмоопасное оборудование, осуществлен анализ конструкций находящихся в эксплуатации ЭЗС и устройств контроля, проведены теоретические и экспериментальные исследования, определены требования к средствам обеспечения безопасности, разработаны методики проектирования ЭЗС и устройств мониторинга параметров ВЛ
(состояние опор, вертикальный габарит линии и т.д.), определяющих безопасность их эксплуатации. Большое внимание было уделено совершенствованию операции проверки отсутствия напряжения на проводах ВЛ с помощью различных типов указателей и сигнализаторов напряжения.

Разработаны и изготовлены оригинальные установки для измерения напряженности электрического поля ВЛ, для анализа ультразвуковых и электрических сигналов с возможностью их запоминания, демонстрации и автоматизированной обработки.

Результаты проведенных исследований представлены в РАО «ЕЭС России», где используются при разработке правил, инструкций, другой нормативной документации, регламентирующей проектирование и применение новых ЭЗС и устройств мониторинга состояния электроустановок.

В НПЦ «Электробезопасность» разработаны конструкции, методики применения и подготовлен к производству комплекс электрозащитных средств и устройств контроля факторов, определяющих безопасность работ в электроэнергетике.
На новые способы и конструкции к 2010 г. получено 13 патентов РФ. Значительная часть разработанных средств защиты и контроля сертифицирована, промышленно производится в г. Кирове и широко используется на предприятиях электроэнергетики, а также на электрифицированных железных дорогах страны.

Результаты работы НПЦ «Электробезопасность» были многократно доложены и продемонстрированы на Международных и Всероссийских выставках, салонах, конференциях, семинарах, в т.ч. за рубежом (г.г. Пекин, Минск, Харьков и др.) Разработанные приборы и устройства неоднократно отмечались дипломами ВВЦ, Почетными грамотами Исполнительного комитета Электро-нергетического Совета СНГ, премиями. Сотрудники НПЦ «Электробезопасность» награждены семью золотыми медалями «Лауреат ВВЦ». В 2008 г. НПЦ «Электробезопасность» награжден премией Кировской области в области науки и техники. В 2006-2010 г.г. – двумя серебряными и одной золотой медалями на Международных салонах инноваций и инвестиций.

В НПЦ «Электробезопасность» работают один д.т.н (Красных А.А.),     к.т.н. (Кривошеин И.Л., Хлебников В.А., Морозов А.С.), 2 аспиранта, инженеры, научные сотрудники (все  выпукники ВятГУ), специалисты с промышленных предприятий г. Кирова.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований защищены одна докторская (Красных А.А.) и 4 кандидатских диссертации (Легконравов В.Л., Кривошеин И.Л., Морозов А.С., Хлебников В.А.). По материалам работ опубликовано более ста печатных научных работ, включая монографию, учебное пособие. Активно участвуют в разработках и работают над кан-дидатскими диссертациями Братухин А.В., Козлов А.Л., Казаковцев В.В.
К работе НПЦ «Электробезопасность» привлекаются студенты ВятГУ,
школьники УПК г. Кирова. Результаты работы НПЦ «Электробезопасность» используются в учебном процессе в ВятГУ и других вузах при подготовке инженеров по электроэнергетическим специальностям, специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфере.

С разработанными устройствами и приборами можно подробнее ознакомиться  на сайте www.ebp.ru, а также обратившись по адресу: 610000, г. Киров, ул. Московская, 36, ВятГУ, по тел./ф. (8332) 35-86-57, по e-mail: npc2006@mail.ru.
Руководитель НПЦ «Электробезопасность» - д.т.н. профессор Красных Александр Анатольевич, зав.кафедрой электротехники и электроники ВятГУ.