В ВятГУ стартовала акция «Энергия совместных достижений»

• 27 ноября 2013, 15:20

ВятГУ и энергетики региона отметили годовщину сотрудничества

В Вятском государственном университете 26 ноября стартовала акция «Энергия совместных достижений», посвященная 110-летию вятских энергосистем и очередной годовщине активного и плодотворного сотрудничества с вузом.

Мероприятие открыли ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач, заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Геннадьевич Царегородцев и главный инженер кировского филиала ОАО «ТГК-5» Юрий Алексеевич Чирков.

Валентин Николаевич в своей речи подчеркнул, что для университета энергетические предприятия Кирова и области  не только партнеры, но и одни из главных и крупных работодателей. Компании предоставляют возможность студентам Электротехнического факультета проходить практику на современной технике и оборудовании, трудоустраиваться и работать после окончания вуза по своего профилю обучения, постоянно повышать опыт и квалификацию, строить успешную карьеру. Именно поэтому  учебный процесс у студентов построен таким образом, чтобы они могли получить самые современные и востребованные предприятиями знания и опыт. К тому же, по соглашению с «Кировэнерго» ВятГУ ведет активную научно-исследовательскую работу.

Во время встречи участникам показали фильм о прошлом и настоящем вятской энергосистемы, где были собраны уникальные факты и архивные кадры истории, рассказали об инвестиционных проектах, реализуемых в энергетике и о перспективах развития отрасли в нашем регионе.

Акция будет проходит всю неделю.  Студенты ВятГУ побывают на обзорных экскурсиях на предприятиях ТГК-5 и Кировэнерго. В среду пройдет круглый стол с пятикурсниками Электротехнического факультета, в пятницу – товарищеский матч по волейболу и закрытие акции.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов