Кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок

• 24 октября 2022, 11:55

Кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок ВятГУ, единственная подобного профиля на Северо-Востоке Европейской части России, образована в 1972 году.

Кафедра располагает уникальным оборудованием для качественной учебной, методической и научной работы; более 90% преподавателей имеют ученые степени и звания.

Кафедра готовит инженеров по специальности  «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» и бакалавров по профилям: "Приводы робототехнических и мехатронных систем", "Электропривод и автоматика"

Традиционная специальность «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» для ведущих технических вузов России, устойчивый спрос на которую является неизменным.

Уже в названии специальности видна ее системность и универсальность. Электропривод - это силовая часть любой управляемой системы, состоящая из преобразователя электрической энергии, электродвигателя и рабочего механизма. Поэтому студент должен знать энергетику, электромеханику и силовую электронику.

Автоматизация позволяет «умному» механизму принять решение вместо человека. Автоматизированная система управления включает управляющую и информационную части. Управляющая часть вырабатывает сигналы на электропривод на основе информации о требованиях к процессу и его текущем состоянии. Она реализуется либо программно, либо аппаратно. Информационная часть состоит из датчиков и преобразователей информации и контролирует течение процесса и состояние окружающей среды. Поэтому студент должен знать современную элементную базу, вычислительную технику и программирование, теорию и практику управления. Что касается востребованности и перспективности специальности, то сегодня в мире уже эксплуатируется более 14 миллиардов систем управления с электроприводом, что почти в 3 раза больше, чем население Земли. Поэтому с трудоустройством инженеров по электроприводу и автоматизации нет проблем.

Уникальное сочетание классических электротехнических дисциплин с самыми современными курсами по электромеханическим и управляемым системам, программированию, робототехнике, вычислительной и преобразовательной технике обеспечивает высокий уровень подготовки студентов как в области электропривода и автоматизации, так и в применении вычислительной техники. Условиями рыночной экономики продиктовано включение в учебный план таких дисциплин, как экономика малого предпринимательства, квалиметрия, маркетинг и менеджмент в электротехнике, деловое общение на иностранном языке и других.

Выпускники кафедры успешно работают в качестве:

• главных специалистов на предприятиях различных форм собственности в промышленности, транспорте, связи

• разработчиков автоматизированных систем управления технологическими процессами и робототехническими комплексами и гибкими автоматизированными системами

• лицензированных специалистов по наладке и эксплуатации электротехнического оборудования и вычислительной техники

• преподавателей в вузах и колледжах

Кафедра готовит инженеров по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» со специализациями «Электропривод и автоматизация общепромышленных установок и технологических комплексов» и «Электропривод и автоматизация робототехнических и гибких производственных комплексов» и бакалавров по профилям: "Приводы робототехнических и мехатронных систем", "Электропривод и автоматика"

При кафедре открыт и успешно функционирует "Центр робототехники и мехатроники ВятГУ".

Также кафедра является базовой по подготовке аспирантов по специальностям:

• 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы»

Заведующий кафедрой:

Охапкин Сергей Иванович

Адрес: 610000, г. Киров, 610000, ул. Энгельса, 32, каб.  7-12.

Телефон: 8(8332) 742-425.

E-mail: kaf_epiapu@ vyatsu.ru