Студент ФАВТ в Государственном ракетном центре

• 15 июня 2013, 10:26
  • Автор: favt410

Студент кафедры ЭВМ будет проходить практику

в Государственном ракетном центре

В связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и переходом на двухуровневую систему подготовки студентов особое место в учебном плане бакалавров занимают производственная и технологическая практики. Несмотря на то, что сроки этих практик сокращены, по сравнению со специалистами, требования к ним предъявляются всё те же - закрепление и углубление теоретических знаний, полученных за прошедший учебный период, приобретение практических навыков и компетенций в сфере использования новейших технологий в выбранной предметной области, формирование навыков в экспериментально-исследовательской и эксплуатационной деятельности.

В соответствии с ФГОС ВПО и учебным пла­ном бакалавров направления «Информатика и вычислительная техника», студенты проходят учебную и производственную практику. Оба вида практики являются частью учебно-воспитательного процес­са и формируют навыки профессиональной практической деятельности, закрепляют знания в области информатики и программирования, проектирования и эксплуатации вычислительных систем, комплексов и сетей, эффективного применения прикладных интернет-технологий.

К сожалению, не секрет, что в последние годы многие крупные предприятия города Кирова и Кировской области, сократили число мест, предоставляемых для прохождения практики студентами нашего университета. На этом фоне приятным исключением является достигнутая договорённость между руководством ФГБОУ ВПО «ВятГУ» и «Государственным ракетным центром им. Академика В.П. Макеева» при Федеральном космическом агентстве РФ о готовности последнего предоставить место для  прохождения производственной  практики студенту группы ИВТ-22 Смирнову Дмитрию, обучающемуся по профилю «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» на факультете автоматики  и вычислительной техники.

Требования, предъявляемые к претендентам на роль практикантов-исследователей, в данной организации очень высокие. Надеемся, что Дмитрий с честью оправдает оказанное доверие, подтвердит мнение многих работодателей о высоком качестве подготовки специалистов в ВятГУ. Это позволит в дальнейшем расширить круг ведущих предприятий, организаций и научно-исследовательских институтов России, готовых сотрудничать с нашим университетом по самым различным вопросам  - предоставления мест практики, чтение курсов лекций ведущими учёными и специалистами этих организаций, проведение совместных научных исследований и т.д.

факультет автоматики и вычислительной техники