Архитектурному студенческому центру 40 лет

• 25 июня 2013, 11:58

30 июня 1973 года был создан Архитектурный студенческий центр

ЭТО уникальное молодёжное научное объединение, действующее под эгидой кафедры архитектуры и градостроительства на Факультете строительства и архитектуры в Вятском государственном университете.

ЭТО архитектурно-градостроительные исследования и концептуальное  проектирование современных и исторических зданий.

ЭТО воспитание будущих инженеров-строителей на первоклассных подлинниках архитектуры и градостроительства родного края  для достижения главной цели – восстановления профессиональной, культурной, духовной преемственности, утраченной в ХХ веке.

ЭТО студенты всех курсов факультета строительства и архитектуры, а также студенты других факультетов университета, стажеры, абитуриенты, школьники старших классов.

ЭТО творческие мастерские, научные семинары, дискуссионные клубы, научно-просветительские объединения.

Ключевые достижения АСЦ

– Студенческое архитектурно-конструкторское бюро за архитектурно-планировочные и проектные решения объектов промышленных предприятий, жилых районов и экспериментальной сельской застройки п. Костино стало Лауреатом премии комсомола Кировской области. 1982г.

– «Проект зон охраны памятников истории и культуры г.Кирова», выполненный АСЦ, является основой историко-архитектурного анализа и составной частью нового генплана г. Кирова 2007-2020 года.

–  Совместно с КГТРК «Вятка» созданы 25 видеофильмов из цикла «Исторические города» и «Архитектурные истории»

– Кафедра архитектуры и АСЦ за научно-исследовательскую работу по сохранению историко-культурного наследия Вятского края награждены Дипломами I степени в номинации «Студенческие проекты» на Международных фестивалях «Зодчество – 2004, 2007, 2010» (Москва, ВВЦ «Манеж»).

– Проект Многофункциональный архитектурно-культурный комплекс «Хлыновские палаты» был представлен на 7 международных выставках: Канны (Франция); С‑Петербург (10 МЭФ); КНР (Пекин); Канны, МIPIM‑2007 (Франция); С‑Петербург (11 МЭФ); Зодчество‑2007, г. Москва.

– В 2008 году научный руководитель АСЦ Безверхова Л.Б. награжденаграмотой и орденом Русской Православной церкви Свяятой преподобной Ефросинии Великой княгини Московской III степени. №22 от 4 июня 2008г.

– Книга Л.Б.Безверховой «Архитектурный студенческий центр» награждена Дипломом Международного фестиваля «Зодчество 2012» в номинации «Конкурс на лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах».

–  Архитектурный студенческий центр награжден Дипломом Iстепени Областного фестиваля «Зодчество-2012» (Киров, Экспоцентр)в номинации «Смотр творчества студенческих работ» .

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ АСЦ !!!