Набережная "Солнечного берега" по замыслу студентов ВятГУ

• 6 марта 2013, 16:12
  • Автор:

ООО «Кировспецмонтаж» поблагодарил студентов Архитектурного студенческого центра ВятГУ за участие в конкурсе архитектурных проектов видовой площадки берега реки Вятка в новом жилом  микрорайоне «Солнечный берег» города Кирова.

Проект был выполнен к150-летию выдающегося архитектора И.А. Чарушина в рамках курсового проекта по дисциплине «Планировка, застройка и реконструкция населенных мест».

Студентки 4 курса ФСА Ольга Мохова, Яна Мельянцева и Людмила Степанова предусмотрели следующие элементы благоустройства набережной:

- Возведение храма-часовни по проекту 1901 года архитектора И.А.Чарушина в створе улицы Героя Костина и прогулочной набережной;

- Пешеходную часть набережной с мощеным покрытием и элементами современного благоустройства (защитное озеленение, скамьи, урны, фонари);

- Пешеходную связь набережной с открытой террасой на берегу реки;

- Устройство полуподземных парковок с использованием существующего природного рельефа берега реки Вятки (применяется впервые);

- Пешеходные спуски к полуподземным парковкам.

В благодарственном письме ректору ВятГУ В.Н. Пугачу генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» А.С.Миронов пояснил, что данные материалы будут приняты к сведению при разработке вариантов обустройства набережной.

Поздравляем наших прекрасных студенток с этой важной победой в преддверии весеннего праздника 8 марта!

Желаем, чтобы идеи не иссякали, а каждый курсовой проект был выполнен с пользой для города!

Ксения Брызгалова