Научно-исследовательская деятельность кафедры Инженерной графики

• 20 апреля 2010, 12:35
  • Автор: grafikisait

Кафедра Инженерной графики имеет богатый опыт выполнения научно-исследовательских работ.

В 1975 году на базе кафедры была создана научно-исследовательская лаборатория обработки материалов давлением. К 2010 году в лаборатории выполнен большой объем научно-исследовательских работ по разработке и внедрению на предприятиях Кировской области и других регионов России оборудования и технологий электрогидроимпульсной и пневмоударной штамповки, очистки литья по выплавляемым моделям с использованием энергии высоковольтного разряда в воде и др.

Результаты работ внедрены в авиационной, оборонной, часовой и ювелирной промышленности.Шесть сотрудников лаборатории защитили кандидатские диссертации по обработке материалов давлением в Ленинградском политехническом институте.

За период с 1975 года по 2010 год на кафедре подготовлено 11 кандидатов технических наук и 1 доктор технических наук.

В настоящее время на кафедре ведется научно-исследовательская работа по следующим направлениям:

Поиск альтернативных видов топлива для ДВС-2

Утилизация отходов сельского хозяйства и деревообработки

Ученые ВятГУ предложили эффективное решение проблемы утилизации отходов сельского хозяйства и деревообработки

(интервью с доцентом кафедры Инженерной графики Зыкиным Андреем Александровичем)