Филология. Магистерская программа: Русский язык как иностранный

Русский язык как иностранный

Квалификация выпускника – Магистр

Форма и срок обучения – Очная, 2 года

Вступительные экзамены – Филология (тестовые задания, письменные вопросы), для иностранных граждан –   тест по дисциплине «Русский язык».

Магистерская программа «Русский язык как иностранный» нацелена на освоение современных теоретических знаний и методов в области филологии, обеспечивающих подготовку специалистов по методике изучения и преподавания русского языка как иностранного. В процессе подготовки происходит совершенствование коммуникативной и педагогической компетенций обучающихся в области русского языка как иностранного.

Изучаемые дисциплины: «Классические и современные концепции отечественной и зарубежной русистики», «Социолингвистические и психолингвистические аспекты изучения языка», «Общее языкознание», «Методика преподавания русского языка как иностранного», «Этнометодика русского языка как иностранного», «Лингводидактическая теория ошибки», «Российская государственная система тестирования по русскому языку как иностранному», «Анализ художественного текста в иностранной аудитории», «Русская культура в аспекте обучения русскому языку как иностранному» и др.

Выпускники востребованы в области языковой, межличностной, межкультурной коммуникации, в сфере образования, науки, культуры.

Программа вступительного экзамена в магистратуру